medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Нехороший» Дэвид

или Не поступит ли приказ «правильным» российским олигархам покинуть в связи со сменой власти в Великобритании Лондон, вернуться в Москву и вернуть в нее же деньги?
Чуть ли не неделю после въезда нового английского премьер-министра Дэвида Кэмерона в резиденцию на Даунинг-стрит, 10 Москва хранила молчание.

По статусу поздравить Кэмерона с приходом к власти должен был российский премьер Владимир Путин, но он этого не сделал. Насколько я понимаю, такое поведение было серьезным пренебрежением этикетом международных отношений. Это было заметно тем более, что приход Кэмерона не был рядовым явлением. Во-первых, консервативная партия вернулась к власти после 13-летнего правления лейбористов Блэра – Брауна. Во-вторых, правительство Великобритании сформировано впервые со времен Уинстона Черчилля коалиционное, вместе с либерал-демократами.
Спустя почти неделю Кэмерона (на снимке) Москва все-таки поздравила. Сделал это президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с английским премьером.
По чьей инициативе состоялся разговор, российские СМИ, вопреки обыкновению, не сообщили, так что закралось даже сомнение: а была ли вообще телефонная беседа? Словом, то, что в отношениях с Лондоном что-то не так, не заметил, наверное, только совсем уж слепой человек.
Не «так» оказалось в позиции Дэвида Кэмерона – он является жестким критиком российских властей. Особенно, похоже, Путина. В свое время Кэмерон, находясь в оппозиции, предлагал исключить Россию из «большой восьмерки». После пятидневной войны Москвы и Тбилиси из-за Южной Осетии он летал в Грузию, чтобы поддержать ее президента Михаила Саакашвили. Ну и так далее.
Приход Кэмерона на Даунинг-стрит,10 обещает таким образом Москве нелегкие времена в отношениях с Британией, где осело немало «правильных» и «неправильных» российских олигархов. Их положение, видимо, тоже теперь изменится. Лондон рад, конечно, всем, кто приезжает в него с деньгами, что может подвигнуть российское руководство на ужесточение подходов. Деньги россиян работают ведь и на английскую экономику, и на развлечение их элиты, как это имеет место с миллиардами Романа Абрамовича, содержащего футбольный клуб «Челси». Не исключен, на мой взгляд, вариант, когда Владимир Путин прикажет Абрамовичу вернуться и перестать финансировать, в частности, английский спорт. Тем более деньгами, которые, как выяснилось, «состригаются» в том числе с российских шахт, совладельцем которых Абрамович является. Послушается ли Роман Абрамович Владимира Путина или последует по стопам Бориса Березовского, другой вопрос.
Березовскому, кстати, станет теперь, пожалуй, легче в Лондоне, как и другим предпринимателям, уехавшим туда от преследований российских властей и органов правопорядка. Кэмерон им поможет.

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Василий Мельник

wcsk8.ru