medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На «чистую воду»

Досье
Виктор Иванович Петрик родился в 1946 году в Житомирской области. По собственным словам, в 1975 году закончил факультет психологии Ленинградского университета, пытался получить также диплом на физфаке, но безуспешно. Еще до учебы в университете проводил массовые сеансы гипноза. Работал научным сотрудником НИИ им. В. М. Бехтерева. В декабре 1984 года был осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества по 13 статьям Уголовного кодекса: мошенничество, покушение на грабеж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др. В январе 1989 года был освобожден условно-досрочно, после чего работал художником в оформительских мастерских Ленинграда. С начала 1990-х годов являлся генеральным директором и единственным учредителем ООО «Инкорпорация 4Т», которое занималось выращиванием искусственных гранатов, аметистов и других минералов для ювелирной промышленности по технологии, разработанной в Государственном оптическом институте. Сообщалось еще, что оно также занималось выделением изотопа осмий-187 из рениевых минералов (джезказганит) совместно с научнопроизводственным объединением «Радиевый институт имени В.Г.Хлопина». В 1997 году стал академиком Российской академии естественных наук (РАЕН) (однако академиком РАН Е. Б. Александровым также сообщалось, что справочник по РАЕН 2000 года о нем молчит). 22 мая 2001 года решением Высшей межакадемической аттестационной комиссии РАЕН ему присуждена ученая степень доктора технических наук (17 октября 2001 года Высшая аттестационная комиссия Министерства образования Российской Федерации приняла решение о неправомочности аттестационной деятельности Высшей межакадемической аттестационной комиссии).
Корреспонденту «GZT.ru» в РАЕН сообщили, что Петрик не платит членских взносов, а его институт фуллеренов не прошел перерегистрации. Впоследствии он стал президентом и научным руководителем НИИ физики фуллеренов и новых материалов, учрежденного в Москве Российской академией естественных наук, Фондом президентских программ и самим Петриком.
В 1990-х годах был советником по экономическим вопросам Санкт-Петербургской мэрии. В начале 2000-х – генеральный директорЗАО «Инфпро» фонда президентских программ, директор департамента стратегических исследований Академии национальной безопасности России. Одновременно он является владельцем и научным руководителем ООО «Холдинг Золотая формула».
Академик ряда общественных академий.
Виктор Петрик – неоднозначная личность: «специфический» академик и бывший зек. Одни называют его гениальным ученым, другие считают шарлатаном.
Сведения о нем настолько разнообразны, что сложно понять, где правда, а где вымысел. По словам изобретателя, во время отбывания срока ему предоставили роскошную лабораторию и дом прямо в лагере. Петрик заявляет, что изобрел уникальные фильтры для воды, раскрыл секрет выращивания драгоценных камней, знает, как сделать инструменты, подобные скрипкам Страдивари. Другие его изобретения касаются беспроигрышной игры в казино и даже вечного двигателя. Оппоненты – ученые и журналисты – называют Петрика неучем и самозванцем. За это он обещает подать в суд на Академию наук, «Новую газету», «Комсомолку». Чем больше говорят о Викторе Петрике, тем крупнее становится его личность: ведь говорят!
Проект партии
Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году «Единой Россией» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова.
Речь идет о фильтрах изобретателя Виктора Петрика, которые, как он утверждает, позволяют получить чистую воду из любой жидкости, даже из радиоактивной воды. В частности, новинку испытали на Теченском каскаде, одном из крупнейших российских радиомогильников. И вообще это первый в стране продукт ныне модных нанотехнологий.
Программа оснащения госучреждений и каждого дома страны фильтрами, как пишут в прессе, обещает россиянам жизнь до 140 лет.
С огромным энтузиазмом результаты воспринял спикер Госдумы и один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов, также среди поддержавших проект – глава «Росатома» Сергей Кириенко. Сам Петрик усилил популярность своих изобретений с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. «Золотая формула Шойгу», «Геракл-Шойгу» – так он назвал некоторые свои фильтры.
При этом в МЧС говорят, что еще полтора года назад отправили в фирму Петрика «Золотая формула» письмо с просьбой не упоминать министра и министерство.
Расходы на «Чистую воду» планируются в размере около 165 млрд рублей (30 млрд рублей – до 2014 года) из бюджетов всех уровней. Однако окончательно они не утверждены. Журналисты указывают, что вопрос не только в деньгах – затея единороссов потребует изменения нескольких законов.
Противоречит законам природы
Как установила комиссия Российской Академии наук (РАН), в мировой химической литературе работы Петрика полностью отсутствуют, в физической литературе имеется пять работ, написанных им в соавторстве. В заключении комиссии говорится, что практическое применение выданного Петрику патента на очистку тяжелой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта невозможно, так как предложение основано на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития.
Также отмечается, что в патенте Петрика о низкотемпературном термоэмиссионном преобразователе дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. Толкование, предложенное Петриком, противоречит законам термодинамики, отмечают ученые.
Что касается патентов, в которых Петрик предложил использовать наноматериалы в фильтрах для очистки питьевой воды, члены комиссии отметили, что в ряде случаев уже установлено, что такие частицы оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. Как признают ученые, такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.
Среди выводов комиссии, опубликованных в конце апреля этого года, первым номером стоит: «Деятельность г-на В. И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства».
12 ноября 2009 года в газете «Наука в Сибири» была опубликована большая статья академика Круглякова под названием «Суета вокруг науки», где подробно разбирались претензии Петрика и отмечалось: «Любой физик, одолевший откровения «гения ХХI века», немедленно скажет, что мы наблюдаем здесь смесь необоснованной мании величия с удручающим невежеством (вспомним «высочайший вакуум» в недрах Земли, «золотое сечение», «разрыв связей между атомами без всякой затраты энергии»). Но ничего не поделаешь, потребуется шаг за шагом комментировать нелепости представителя «частной науки», пригретого высокими чиновниками. Как-никак, а В. И. Петрик – победитель конкурсов «Единой России» по программе «Чистая вода», походя решивший заодно проблему превращения радиоактивной воды в питьевую «высшего качества». Есть у Виктора Ивановича (совместно с Б. В. Грызловым) патент «Способ очистки радиоактивных отходов» (патент Ru 2345430 С1). Кстати, в истории Государственной Думы с царских времен это первый случай, когда председатель парламента, обремененный множеством важнейших государственных обязанностей, нашел-таки время на оформление сложного технологического патента.
Между тем в прессе появлялись сообщения, что Борис Грызлов опроверг информацию о патенте на технологию очистки питьевой воды совместно с Виктором Петриком.
Бездна науки
На днях прошла пресс-конференция Виктора Петрика, на которой он объяснил, кто виноват в том, что у него сложился столь неблаговидный образ в глазах общественности.
Он заявил, что против него действует хорошо организованная группа, получающая финансовую поддержку из-за рубежа, а также один из российских производителей фильтров для воды, сообщает «GZT.ru».
Среди своих недругов, чьи происки опорочили деловую репутацию изобретателя, оказался 75-летний глава Комиссии РАН по борьбе с лженаукой академик Эдуард Кругляков.
Петрик, «как профессионал» (по его словам), заявил, что академик страдает «возрастной деградацией, которая именуется простыми словами – старческая деменция, или старческое слабоумие». «Один Кругляков в состоянии разрушить нашу науку», – добавил для убедительности Петрик.
Особого внимания изобретателя заслужил российский ученый, проживающий сейчас в США, Валерий Лебедев, опубликовавший в 2008 году статью «Афера, или «академик» Петрик в распутинской России». Изобретателю удалось получить в свое распоряжение частную переписку Лебедева, в которой тот продолжает разоблачать Петрика. Отрывки из писем были ранее опубликованы «Московским комсомольцем» и газетой «Общество и экология».
В частности, в одном из писем Лебедев писал о планах отправить русско-американским ученым текст на тему «Петрик и спасение им Америки». В нем он хотел процитировать громкие заявления изобретателя о том, как «вся Америка была отравлена, как люди бежали изгородов», а затем появился сам Петрик со своими фильтрами и всех спас, за что Буш-старший якобы пригласил его на свой день рождения.
«Петрик лжет и выдумывает. Пикантность темы (для американских газет) придает то, что явного афериста в России поддерживают высшие государственные чиновники: спикер Думы Грызлов, первый вице-премьер Сергей Иванов, начальник атомного министерства (и бывший премьер) Кириенко. Петрик получает из государственного бюджета очень большие деньги…» – говорится далее в письме Лебедева.
На вопрос о том, есть ли у Петрика согласие Лебедева на публикацию частной переписки и как она к нему вообще попала, последовала крайне эмоциональная реакция и заявление: «Плевать я хотел на его согласие». Затем изобретатель все-таки пояснил, что получил ее от редактора издания «Общество и экология», которому письма прислала некая группа студентов. Причем позднее Петрик заявил, что переписку выкрали у одного из ее участников Александрова за три тысячи долларов под предлогом, что с ее помощью будут разоблачать самого Петрика.
В фильме «Универсум Виктора Петрика» сам изобретатель произносит следующую фразу: «В действительности здесь бездна науки. Вот мы видим, будто бы как тесто поднимается. Но тайна всего этого – разрыв межатомарной связи без приложения каких-либо энергий».

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Софья Рыжова

wcsk8.ru