medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Дума родит главу?

Еще не улеглись, кажется, страсти в связи с обсуждением новой редакции Устава города, а уже определена дата новых публичных слушаний – 18 июня.
Вызывает удивление поспешность, с которой пытаются узаконить новую схему. Ведь установлен достаточно длительный период, в течение которого действуют переходные положения – до марта 2015 года, когда пройдут новые выборы.
И новую схему можно было не спеша осмыслить, обсудить, а потом и узаконить до назначения даты выборов, то есть до ноября 2014 года. Напомним, что законопроект, выносимый на обсуждение, предусматривает избрание депутатов по схеме 35 плюс один, в последующем депутаты из своих рядов избирают главу города, который и будет возглавлять представительный орган. А так как это лицо не может одновременно возглавлять исполнительную ветвь городской власти, в структуре появляется новая фигура – глава администрации, или, другими словами, наемный сити-менеджер.
Начальник правового управления Ульяновской Городской Думы Оксана Розанова затруднилась с ответом, почему сроки подготовки к публичным слушаниям столь сжатые. При этом пояснила, что на прошлых слушаниях основной упрек в адрес оргкомитета заключался в том, что не было периода подробного информирования населения об изменении порядка выборов главы города.
И ответственность, и цена депутатства в этом случае еще более возрастают, ведь каждый избранный – потенциальный глава города.
Что касается версий, можно предполагать, что инициаторы ускоренного варианта просто подстраховываются.
Дескать, пусть новая редакция Устава будет наготове. К примеру, в случае досрочного прекращения полномочий главы города сразу запускается новая схема. Ее и пытаются скорее узаконить.
Остается добавить, что до слушаний должны быть получены заключения прокуратуры и управления юстиции. Все рабочие вопросы будут возложены на оргкомитет по организации публичных слушаний.

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Александр Щербаков

wcsk8.ru