medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Допсчета – вне закона

Похоже, разрешилась ситуация с допсчетами за тепло за 2008 год, выставленными ульяновцам. Напомним, ранее Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей они были признаны незаконными. Последовали иски в суды. Суды Ленинского и Засвияжского районов признали правоту Роспотребнадзора, а Железнодорожный суд посчитал действия ДУКа (домоуправляющей компании. – Ред.), «накинувшего» на жильцов сотни и тысячи дополнительных рублей, правомерными. В итоге решения районных судов были оспорены обеими сторонами и рассматривались в областном суде.
Решение облсуда прокомментировала начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Галина Соломко: – Суд принял решение в пользу потребителей, в том числе и по Железнодорожному району, – сказала Соломко. – Решение суда уже вступило в законную силу, и кто не платил, могут не беспокоиться. Ульяновцы, которые оплатили дополнительные счета, должны обратиться в свою домоуправляющую компанию с заявлением о перерасчете. В случае отказа путь один – в суд.
Галина Соломко заметила, что проигравшая сторона теоретически может пойти дальше, до Верховного Суда. Но исполнять решение областного суда ДУКи обязаны уже сейчас.
На последнем заседании Городской Думы спикер Василий Гвоздев адресовал серьезное замечание председателю комитета ЖКХ мэрии Владимиру Егорову, которое заключалось в требовании начать выплаты по проигранным в судах искам.

Дата публикации: 29-05-2010 Автор: Владимир Пильнев

wcsk8.ru