medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Вынуждены обратиться к Вам в связи с вопиющей несправедливостью»

Открытое письмо Верховному Главнокомандующему ВС РФ, президенту РФ Д.А.Медведеву Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Воспитанные с юности суровым требованием воинской дисциплины – беспрекословным подчинением, – мы долго молчали.
Однако наступил момент, когда мы вынуждены обратиться к Вам в связи с вопиющей несправедливостью, которая проявляется в отношении военных пенсионеров в настоящее время. Суть дела: 1. Правительство РФ своим Постановлением от 31.01. 2005 года №346 определило порядок индексации пенсий федеральным государственным служащим. На военных пенсионеров данное Постановление не распространяется, несмотря на то что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в ст.2, определено: «Военная служба – особый вид федеральной государственной службы…». И мы вправе считать себя пенсионерами государственной службы!
По непонятным для нас причинам для военных пенсионеров правила индексации пенсий до сих пор не разработаны. И это несмотря на то, что в Законе РФ от 7 мая 2002 года №49-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот», в ст.4, определено: «Правительству РФ… вносить одновременно с проектом Федерального закона о федеральном бюджете на очередной год предложения по размерам денежного довольствия военнослужащих с учетом уровня инфляции».
После принятия Закона прошло восемь лет, однако ни одного подзаконного акта в его развитие до сих пор нет.
2. В последние годы правительство РФ, Министерство обороны стали выплачивать военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, большие денежные надбавки, которые не входят в расчет для начисления пенсий военнослужащим. Это привело к тому, что военнослужащий, прослуживший в армии до предельного возраста, получает пенсию не 75-85% своего ежемесячного денежного довольствия (так должно быть по Закону и было), а всего лишь 15-20%.
3. В 2002 году федеральный законодатель отказался от предоставления военнослужащим и военным пенсионерам 50% скидки по оплате ЖКУ, так как госслужащие такой льготы не имеют. При этом имеется в виду, что материальная компенсация отмены данной льготы для военнослужащих и военных пенсионеров должна быть обеспечена повышениемих денежного содержания (Определение Конституционного суда РФ от 5 июня 2003 г. № 275-0, пункт 4: «…. материальная компенсация отмены данной льготы для военнослужащих должна быть обеспечена повышением их денежного довольствия»). Квартплата в 2010 году составляет 5000 рублей в месяц, а пенсия прапорщика – 4300-5500 рублей, майора 6300-8000 рублей, полковника – 8000-11500 рублей в месяц.
4. В соответствии с решением Верховного Суда России от 11.11.2000г.
№ ВКПИ 00-33 денежная компенсация за санаторно-курортное лечение должна выплачиваться в размере средней стоимости путевки, а не 600 рублей.
Военные пенсионеры – это часть общества любого государства, или предмет заботы, или обуза – все зависит от взгляда на проблему государственных руководителей. Мы доверили государству на время своей службы самое ценное, что имели, – свои жизни и право ими распоряжаться.
Товарищ Верховный Главнокомандующий!
Мы, генералы, офицеры, военные пенсионеры Ульяновского гарнизона, вправе рассчитывать на Ваши действия, направленные на решение важнейших социальных проблем, обозначенных в данном обращении.
Текст обращения обсужден 30 апреля 2010 года на расширенном президиуме Комитета ОООВВВС Ульяновской области, одобрен и принят единогласно.

Дата публикации: 25-05-2010 Автор: Анатолий Глумов

wcsk8.ru