medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Сломали традицию – поедут в Сочи

15_2Областная легкоатлетическая эстафета открытия сезона слегка встряхнулась. В ее самом массовом забеге школьном – сменился традиционный чемпион последних лет. Что ж, спорту это полезно.
Ульяновская весенняя эстафета, проходившая в 67-й раз, так крепка своими традициями, что они перетекли и на распределение главных призов. Из года в год в основных забегах побеждали одни и те же команды. А это снижает интерес к соревнованию при всем уважении к победителям.
И вот хоть что-то из незыблемого переменилось – школьный забег.
Здесь уже четыре года подряд бал правила команда 82-й средней школы. Основную конкуренцию ей составляли соседи по Засвияжью – 85-я школа. Вот и на сей раз ожидался тот же сценарий. Он начал претворяться в жизнь с первых метров 7585-метровой дистанции эстафеты. 82-я школа взялась с места в карьер уходить в отрыв, который постепенно стал приближаться к сотне метров. Однако с таким развитием событий не согласились бегуны из городского лицея при УлГТУ прошлогодние бронзовые призеры. Лицеисты тактически грамотно распределили силы по дистанции. Если команда 82-й школы сделала упор на начальные этапы, то команда городского лицея словно в засаде сидела, планомерно работая на трассе. А когда у засвияжцев кончились застрельщики, лицеисты стали наверстывать упущенное и вырвались вперед. На финише они были первыми, обойдя бессменных чемпионов последних лет на шесть секунд.
Главной наградой для новых победителей школьного забега станет коллективная поездка летом в Сочи.
Острый спор городского лицея и 82-й школы оставил далеко позади других соискателей наград. Но за третье место борьба тоже развернулась нешуточная. В итоге в призеры сумела пробиться школа-гимназия №1, вытеснив из тройки лучших команду 85-й школы.
Впрочем, хоть победитель школьного забега в 2010 году и сменился, первую десятку в подавляющем большинстве составили знакомые лица (всего стартовала 61 команда). Новички среди лидеров – только лицей №40 и гимназия №13.
В другом популярном забеге областной весенней эстафеты – вузовском – устои не пошатнулись. Третий год тройка призеров неизменна. Побеждает с большим отрывом Ульяновский педуниверситет. Второе место достается Ульяновскому государственному университету, третье – Самарскому государственному техническому университету, нашим традиционным гостям.
15_3
Во втором по массовости забеге эстафеты, среди команд сельских районов, призеры тоже привычные. Только Сенгилеевский район перебрался по сравнению с прошлым годом с третьей строчки на первую, потеснив Цильнинский на второе место, а Инзенский – на третье.
Кроме кубков и дипломов победители и призеры эстафеты получили сертификаты на право приобретения спортивного инвентаря. Каждый член команды-чемпионки награжден денежным призом в 1000 рублей (вторые призеры – по 800 рублей, третьи – по 500 рублей). Сильнейшие бегуны стартового этапа во всех группах отмечены премиями по 1500 рублей.
Еще один вывод можно сделать по итогам минувшей эстафеты. Почти неизменный набор лидеров говорит о том, что работа по-прежнему продолжается там, где физкультуре и спорту всегда уделяли серьезное внимание. А как же остальные?
Забег вузов 1. Ульяновский госпедуниверситет 2. Ульяновский госуниверситет 3. Самарский гостехуниверситет Забег школьников 1. Городской лицей при УлГТУ 2. Школа №82 3. Гимназия №1 4. Лицей №11 5. Школа №85 6. Школа №63 7-8. Гимназия №33 Лицей №40 9. Гимназия №13 10. Школа №62 Забег сельских районов 1. Сенгилеевский район 2. Цильнинский район 3. Инзенский район

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru