medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Роснефть» помогает сельчанам

7_-008С 24 марта ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» начало отпускать горюче-смазочные материалы для сельхозтоваропроизводителей по льготным ценам. Льготы составляют 10 процентов от оптовых цен на 31 декабря 2009 года. Если рыночная цена дизельного топлива составляет 17,5 тысячи рублей, бензина – 20,6 тысячи рублей за тонну, то сельхозпредприятия получили горючесмазочные материалы по 13,8 и 18,9 тысячи рублей за тонну соответственно.
Таким образом, экономия сельчан на дизтопливе составила 27%, а на бензине – почти 10%. Всего на 2010 год предприятиям агропромышленного комплекса Ульяновской области выделяется 20,2 тысячи тонн дизельного топлива и 3,3 тысячи тонн бензина.
На примере одного из хозяйств мы решили узнать, какие выгоды сулит такая форма помощи. Обратились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Волга», что в Цильнинском районе Ульяновской области. Вот что нам ответил его председатель Радик Насретдинов: – И дизтоплива, и бензина завезли в достаточном количестве. Этих объемов нам хватит до начала заготовки сена и сенажа, – рассказал Радик Назымович. – Мы своевременно оформили кредит на 2 миллиона рублей, перечислили деньги в «Роснефть», оформили заявку. «Ульяновскнефтепродукт» составил график отпуска со своих складов. Мы уложились в три дня, организовали самовывоз. По этой программе мы работаем второй год, льготная цена нам позволяет ощутимо экономить, а значит, увереннее смотреть вперед. Всего мы получили 89 тонн дизтоплива, 25 тонн бензина, также запасли масла. Остальное получим уже во втором полугодии.
7_2
По оперативным данным, в хозяйствах области по состоянию на 27 апреля нынешнего года имеется в наличии 6433 тонны дизельного топлива, что составляет 53 процента потребности, и 1108 тонн бензина, или 43 процента необходимого. На высоком уровне, как отмечают в министерстве сельского хозяйства Ульяновской области, организация получения горюче-смазочных материалов в апреле осуществлялась сельскохозяйственными товаропроизводителями Радищевского, Тереньгульского, Новоспасского, Николаевского и Новомалыклинского районов.
Всем известно, сколь дорог каждый час во время весенне-полевых работ. Важно сохранить запас влаги в почве, свести к минимуму ее потери. Простои здесь чреваты серьезными потерями урожая. И то, что у руководителей хозяйств не болит голова по поводу запасов ГСМ, очень важно. «Роснефть» обеспечивает такую гарантию.
Александр ВОЛГИН. Фото автора.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru