medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Первая «бронза» – в десять лет

Десятилетний ульяновец Артем Добросмыслов стал бронзовым призером первенства России по шахматам среди своих ровесников.
Соревнования проходили в Дагомысе, где собрались поклонники Каиссы от 10 до 18 лет. Участники были разбиты на пять возрастных групп. Нашу область представляли шестеро юных шахматистов, но удачнее всех выступил Добросмыслов, игравший в высшей лиге среди десятилетних.
Артем не потерпел ни одного поражения: в пяти партиях праздновал победу, четыре завершил вничью и, набрав 7 очков из 9 возможных, занял третье место. Старт ульяновца резвым не получился: две ничьи обрамляли единственную победу. Но затем Добросмыслов выдавал победные дуплеты, последний из которых пришелся на финиш. А главное Артем не проигрывал, что очень помогало ему продвигаться наверх. По итогам турнира Добросмыслов делил по очкам второе-третье места, и лишь дополнительные показатели отодвинули ульяновца на бронзовую ступеньку.
Представитель Ульяновской области впервые завоевал медаль первенства России по шахматам. Радость наших земляков могла быть еще больше. Ведь там же, в Дагомысе, чемпионом страны среди 16-летних стал димитровградец Александр Предке. Это тоже его первый подобный успех. Но вот закавыка: Предке сейчас выступает за Тольятти. Способный парень принес Димитровграду немало побед: становился чемпионом Приволжья по своему возрасту, выигрывал открытое первенство ПФО среди вузов. Успешно выступал на взрослых турнирах. А в прошлом году принял приглашение тренироваться в Тольятти в гроссмейстерской школе. Как видим, не зря: прогресс шахматиста продолжается. Это вполне объяснимо: в Тольятти Предке занимается под руководством гроссмейстера. В Ульяновской области своих гроссмейстеров нет. И не скоро, наверное, появятся, если юные шахматные таланты вынуждены будут регулярно отправляться в другие края в поисках дальнейшего творческого роста.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru