medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Отравили гимназистов?

Ремонт ульяновской гимназии №3 получил скандальный оборот.
Сумма ремонта, который проводила в 2009 году одна из ульяновских фирм, была внушительной – 33 млн рублей из федерального и городского бюджетов. И сами работы предусматривали кардинальное переустройство – менялись чердачные и межэтажные перекрытия, полы, проводился комплекс отделочных работ. Гимназия №3 является не только памятником истории и культуры федерального значения, но и лицом города, поскольку обращена к главной улице Ульяновска.

Однако вместо того, чтобы учиться да радоваться, ученики вместе со своими наставниками стали испытывать что-то вроде «послеремонтного синдрома» – сильные посторонние запахи стали сопровождать учебный процесс с таким постоянством, что пришлось приглашать специалистов.
Замеры показали многократное превышение концентрации формальдегидов в воздухе. Источник образования опасной концентрации сначала искали в древесно-стружечных плитах, которые покрыли олифой. Замена плит не помогла, тогда стали исследовать состав линолеума, которым покрыли полы в некоторых кабинетах.
Стало ясно, что заниматься в таких условиях нельзя, и 11 кабинетов закрыли для учеников до выяснения всех обстоятельств. Руководству школы пришлось часть занятий переносить в 6-ю школу, что создало массу неудобств и детям, и их родителям.
Пока компетентные органы занимаются расследованием этого экстраординарного случая, трудно давать какие-либо оценки. Однако опытные заказчики отмечают, что не был обеспечен жесткий контроль за подрядчиком. Такие случаи в России не редкость, «левые» материалы сплошь и рядом используют, не ведая, по какой технологии их изготовили. И сертификаты качества не являются гарантией, их легко купить.
Ученикам Мариинки от этого не легче. Некоторые из-за проблем со здоровьем прекратили посещать занятия. Родители, как нам сообщили, настроены решительно и намерены подать иск в прокуратуру. По словам одной мамы, у ее ребенка повысилась нервозность, потребление воды увеличилось в четыре раза. Врач, к которому обратились, дал направление на биохимический анализ крови, предположил, что отравляющие вещества могли повлиять на работу мозга, печени, почек. Посоветовал пять-семь дней попринимать абсорбенты.
- Четыре месяца дети дышали этой отравой после ремонта. Классы закрыли только после того, как мы стали бить тревогу на родительском собрании, говорят родители учеников Мариинки.
Владимир ПИЛЬНЕВ.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru