medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Олигарх обещал вернуться

Председатель наблюдательного совета группы компаний «Ренова» миллиардер Виктор Вексельберг побывал во вторник в Ульяновске. В качестве объекта для сотрудничества областные власти представили олигарху и другим руководителям «Реновы» коммунальную сферу.
За несколько часов визита Вексельберга в Ульяновск между губернатором и олигархом была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве области и компаний «Реновы». Этот же приезд руководства одной из крупнейших в стране группы компаний носил ознакомительный характер.
О том, к сотрудничеству в каких сферах рассчитывают привлечь «Ренову» местные власти, можно судить по повестке прошедшего с гостями совещания. В нее, кроме стандартной презентации инвестиционного потенциала области, после которой из зала совещания, по настоянию принимающей стороны, были удалены журналисты, вошли презентация системы теплоснабжения Ульяновска и муниципального предприятия «Ульяновскводоканал».
Своего интереса к городским теплосетям входящие в «Ренову» компании не скрывают. В ее составе находятся знакомые большинству ульяновцев «большие энергетики» – ЗАО «Комплексные энергетические системы», в которое в свою очередь входит «ВоТГК», владеющая нашими ТЭЦ. «ВоТГК» уже несколько лет претендует на управление тепловыми сетями города, которые находятся в ведении МУПов «Теплоком» и «Теплосервис».
Принципиальное согласие городских властей о передаче этих сетей энергетиками уже было достигнуто, но в сам процесс передачи вмешалась областная прокуратура, которая посчитала происходящее незаконным. Сейчас по этому поводу ведутся разбирательства в судах.
Между тем наш регион является одним из крупнейших должников за теплоэнергоресурсы ЗАО «КЭС». И передачу теплосетей сами энергетики называли одним из способов смягчить эту проблему. Открывая встречу с «Реновой», губернатор заявил, что хотел бы обсудить тему того, как оптимизировать систему теплоснабжения Ульяновска и сделать так, чтобы ее работа была «выгодна всем сторонам».
Ознакомиться с системами теплоснабжения, а также водообеспечения Ульяновска вместе с Виктором Вексельбергом приехали гендиректор ЗАО «КЭС» Евгений Ольховик, вице-президент ЗАО «КЭС» Александр Харичев и президент ОАО «Российские коммунальные системы» Игорь Дибцев. Каким образом МУП «Ульяновскводоканал» может стать объектом сотрудничества области с «Реновой», остается вопросом.
Виктор Вексельберг высоко оценил туристическую привлекательность Ульяновска и обещал летом приехать в наш город вместе с семьей, чтобы не только поговорить о работе, но и отдохнуть.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru