medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На водку вроде спрос не падал

5_2Скоро будет десять лет, как находится в разрушенном и запущенном состоянии ограждение вдоль улицы Железной дивизии, рядом с трамвайной остановкой. Все началось с желания руководства ликероводочного завода построить на этом месте магазин по реализации алкогольной продукции. Мысль логичная и правильная (к чему платить лишние деньги посредникам, когда все можно оставлять себе), но красиво на бумаге, а на деле – пыль, грязь и деревянные щепки. Однако сначала немного истории.
На пересечении улиц Карла Либкнехта (бывшая Лисиная) и Железной дивизии (бывший Анненковский переулок) в 1899–1901 годы в связи с восстановлением государственной второй винной монополии в России (Указ 1894 года) был возведен Симбирский казенный винный склад на месте, купленном для него Министерством финансов.
Сейчас на территории бывшего казенного винного склада разместился Ульяновский ликероводочный завод и поликлиника № 2. В 2001 году руководство ликероводочного завода снесло хозстроения и часть ограды, выходящей на улицу Железной дивизии, с намерением возвести на этом месте двухэтажное здание магазина. Но, видно, только в царские времена срок от проекта до строительства комплекса зданий занимал пять лет (гусиные перья и конные курьеры), а в наше время для строительства одного магазина уже понадобилось девять лет (компьютеры, интернет и авиасообщение). Водку мы покупаем в супермаркетах, а ходим по разваливающимся деревянным ограждениям, которые в дождливую пору являются постоянным источником грязи, а в сухую – обильной пыли. И это все творится в центре города. Понимаем, что промышленное производство у нас в области упало, меньше выпускаем автомобилей, самолетов, но водка у нас в стране никогда не была убыточной. На все неоднократные обращения музея-заповедника «Родина Ленина» к руководству завода в ответ шли сплошные отписки и отговорки. Может, хоть после этой публикации горожане услышат внятный ответ через газету, когда по улице можно будет пройти, не опасаясь испачкаться или быть обрызганным проезжающими мимо автомобилями.
Вячеслав ГОЛОВИН, начальник отдела заповедника «Родина Ленина».

Дата публикации: 29-04-2010 Автор:

wcsk8.ru