medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Бенди при +30о это сказка

Ледовый дворец с большой ареной – вечно манящая мечта для хоккейного Ульяновска. Появится ли такое сооружение в конце концов, где, когда? Со времен губернаторства Юрия Горячева всплывают эти вопросы, постоянно утыкаясь в отсутствие денег.
Последнее обещание властей: начать строительство большого искусственного льда на территории стадиона «Торпедо» в Засвияжье в 2010 году. А недавно стало известно, что же власти хотят там видеть.
Сейчас проходит конкурс, организованный областным министерством экономики, на право заключить государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) по строительству крытого спортивного комплекса с искусственным льдом на 5000 мест. Адрес объекта – улица Октябрьская, 26.
Из технического задания на ПИР можно составить общее представление о будущем спорткомплексе. Замахивается Ульяновск, как видим, на арену крытую, вмещающую 5000 зрителей. Согласно техническому заданию, на «Торпедо» предполагается возвести металлокаркасное здание размером 94х122 м и пристрой к нему под административно-бытовые помещения. В основном здании разместятся: искусственная ледовая арена размером 70х110 м «для игры в хоккей с мячом и шайбой, фигурного катания, а также массового катания на коньках»; трибуны; зал индивидуальной силовой подготовки площадью 140 кв. м; разминочный зал площадью 160 кв. м. Каток должен быть пригоден для круглогодичной эксплуатации при температуре наружного воздуха до плюс 32 градусов Цельсия. Холодильная система ледового поля обеспечивается на винтовых компрессорах. Рядом с крытой ареной предусматривается разместить и открытую ледовую площадку размером 40х70 м.
Спорткомплекс намечено также оборудовать многочисленными вспомогательными помещениями (частично – в пристрое), среди которых помещения для холодильной установки и льдовыравнивающей техники, четыре раздевалки для спортсменов площадью 80 кв. м каждая с кондиционерами и душевыми кабинами, две сауны, две сушилки для спортивной одежды и обуви, комнаты для судей и инспектора матча (с душем и санузлом), комната для видеопросмотра игры, конференц-зал, два помещения для заточки и клепки коньков. Не забыты массово катающиеся посетители: для них предусмотрены прокат коньков, камеры хранения обуви и личных вещей, буфеты. И уж тем более не забыты важные лица: для них проектируются VIP-трибуна и VIP-буфет с отдельными входами. Вот журналистов как-то обошли вниманием: ложа прессы в плане отсутствует.
В будущий спорткомплекс намечено передислоцировать штаб хоккейного клуба «Волга», для чего обустроить кабинеты президента, исполнительного директора, главного тренера, тренерскую и бухгалтерию.
Итоги конкурса на право выполнить проектно-изыскательские работы по ледовому спорткомплексу будут подведены в середине мая.
Только после этого можно заключать контракт и приступать к самим работам. А когда начнется непосредственно строительство и тем более когда закончится – остается лишь предполагать. Деньги-то ведь в областном бюджете пока только на ПИР предусмотрены: в феврале 2010 года среди поправок в облбюджет прошло выделение 7,94 млн рублей министерству строительства Ульяновской области на реализацию мероприятия областной адресной инвестпрограммы на 2010 год «Строительство крытого спортивного комплекса с искусственным льдом на территории стадиона «Торпедо».
На возведение такого объекта «под ключ» средств потребуется в сто раз больше.
Сперва руководство области говорило о 500 млн рублей. Позже звучали другие суммы – 600-700 млн рублей. Но, вероятно, для задуманной крытой арены и этого мало. Во-первых, в процессе строительства расходы, как правило, возрастают. Во-вторых, для сравнения: в Красноярске тоже задумали строить крытый ледовый дворец с трибунами на 4600 мест (с последующим возможным увеличением до 7000) и оценивают свою затею приблизительно в 900 млн рублей. Так что по-любому в нашем ульяновском бюджете требуется найти лишних 2/3 миллиарда. Пока эта сумма не просматривается.
Во властных кабинетах проскальзывала идея, что будущие строители спорткомплекса на «Торпедо» сами найдут инвесторов, а Ульяновская область потом станет рассчитываться с ними поэтапно. Сказочный какой-то вариант, но если даже такие инвесторы объявятся, то, наверное, потребуют некий процент за подобную отсрочку платежей (что увеличит себестоимость спорткомплекса). Или попросят других преференций для себя: тут придется взвешивать – насколько приемлемых для области.
В любом случае расплачиваться за строительство большого искусственного льда в Ульяновске предстоит областной казне. В федеральные программы на этот счет мы не попали. Остается сожалеть, что не был доведен до ума приснопамятный Ледовый дворец на берегу Свияги. Да, он строился с многочисленными нарушениями, это потом выявили различные проверки. Но ведь искусственная арена, пусть и под открытым небом, худо-бедно заработала. Коньковый сезон в Ульяновске увеличился на пару месяцев. Однако тут пришла смена губернаторов: в итоге при одном не стали достраивать начатое при другом. И никто официально не объяснил, что было экономически выгоднее – продолжать работы на Свияге или забросить? Экономика в России, увы, постоянно пасует перед политикой.
Теперь на «Торпедо» зарождается новая ледовая мечта. Опять с нуля. До ее воплощения в жизнь сколько еще воды утечет, из которой мог бы «вариться» большой искусственный лед.
Владимир ПУГАЧЕВ.

Дата публикации: 19-04-2010 Автор:

7MB | MySQL:34 | 2.842sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru