medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Желтая Роза

Досье
Роза Исаковна Отунбаева родилась 23 августа 1950 года в городе Ош Киргизской ССР – киргизский политик и дипломат, лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии. В результате событий 7 апреля 2010 года стала главой временного «правительства народного доверия», сформированного оппозицией.
Родилась 23 августа 1950 года в городе Ош Киргизской ССР.
Окончила школу в Оше. Родители – этнические киргизы, отец преподавал в школе, мать искусствовед. В 1972 году окончила философский факультет МГУ и поступила в аспирантуру МГУ.
Стажировалась в Германии. В 1975 году стала кандидатом философских наук после защиты в Москве диссертации «Критика фальсификации марксистсколенинской диалектики философами Франкфуртской школы». В 1975-1981 годах работала в Киргизском государственном университете во Фрунзе заведующей кафедрой диалектического материализма. В 1981 году перешла на партийную работу в КПСС. Второй секретарь Ленинского райкома партии, с 1983 года -второй секретарь Фрунзенского горкома КПСС. 19861989 годы -заместитель председателя Совета министров Киргизской ССР, министр иностранных дел. 1989-1991 годы – председатель Комиссии МИД СССР по делам ЮНЕСКО. После распада СССР работала на высоких постах в независимой Киргизии.
1992-1994 годы – посол Киргизии в США и Канаде. 1994-1997 годы – министр иностранных дел Киргизии. С 1997 года – посол Киргизии в Великобритании и Ирландии. С мая 2002 года специальный представитель Генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. 13 декабря 2004 года в Киргизии создано оппозиционное движение «АтаЖурт». Оргкомитет движения возглавили депутат киргизского парламента кинорежиссер Дооронбек Садырбаев и Роза Отунбаева. После «тюльпановой революции», происшедшей в Киргизии в марте 2005 года и приведшей к свержению президента республики Аскара Акаева и приходу на его пост Курманбека Бакиева, была опять назначена на пост министра иностранных дел страны. С декабря 2007 года – депутат Киргизского парламента и член парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии, с октября 2009 года – руководитель парламентской фракции.
Понять, что же именно заставило 60-летнюю восточную женщину встать во главе революции, довольно сложно. Судя по ее богатой трудовой биографии, она всю свою жизнь посвятила карьере, причем добивалась успехов и в науке, и в дипломатии, и во внутренней политике. О ее частной жизни известно лишь то, что она разведена, имеет дочь Карачач и сына Атай, увлекается йогой. Владеет киргизским, русским, английским и французским языками. Она довольно самокритична и скромна в бытность главой МИДа всегда ходила с работы домой пешком, хотя у нее был служебный «Мерседес».
В одном из своих интервью она призналась, что тремя своими главными достижениями в жизни считает рождение детей, то, что она была первой женщиной из СССР, которая стала членом коллегии Министерства иностранных дел СССР и первым по слом Кыргызстана в США. «Я тогда пред стала перед Дж. Бушемстаршим в кыргызском национальном костюме и заявила о том, что есть такая страна, как Кыргызстан, вспоминает Роза Исааковна. Позже я была послом в Великобритании и представила свою страну Королеве Елизавете II. Я рада и горда тем, что представила свою крошечную, тогда еще только становящую на ноги, страну таким мировым гигантам, как США и Великобритания».
Бацилла революции
Пожалуй, из всех трех женщин-революционерок Роза Отунбаева самая опытная, пишет о ней русский «Forbes». Когда Нино Бурджанадзе поступила в аспирантуру, а Юлия Тимошенко после института работала инженером на заводе, Отунбаева уже достигла пика карьеры для советской женщины в Киргизии – в 1986 году в возрасте 36 лет она была зампредседателя Совета министров Киргизской ССР и министром иностранных дел республики. В независимой Киргизии она осталась на посту вице-премьера и на высоких должностях в правительстве Аскара Акаева работала вплоть до 1997 года, пока не почувствовала, как заявила она в одном из интервью, что страна становится «более тоталитарной».
Чтобы ощущать себя посвободнее, Отунбаева поехала на Запад, где ее считают хорошим дипломатом.
В Киргизии популярность Розы Отунбаевой не уменьшалась. И в 2004 году она приняла решение вернуться на родину. 13 декабря 2004 года в Киргизии было создано оппозиционное движение«Отечество», в котором Отунбаева стала сопредседателем.
С именем Отунбаевой связан первый скандал, после которого в стране и начали говорить о возможности революции. В январе 2005 года ее в течение одного дня сначала зарегистрировали кандидатом в депутаты, а затем лишили регистрации. Формальным предлогом стало нарушенное Розой правило жить в течение пяти лет до выборов в Киргизии. Эти годы она провела в загранкомандировке на дипломатической службе у своей страны. Недобросовестный предлог ее возмутил. Тогда оппозиция говорила, что Акаев расчищал дорогу своей дочери Бермет, которая баллотировалась по тому же избирательному округу. «Мы не позволим в нашей цивилизованной республике строитьную монархию», – заявила тогда Отунбаева.
Во время «тюльпановой революции» в марте 2005 года Отунбаева оставалась на вторых ролях, хотя была главным связующим звеном с Россией. Ту революцию Роза и ее соратники называли «желтой». «Нам представилось в нашем объединении «Отечество», что знаете, как в светофоре зажигается желтый цвет, говорит о том, что ждите, сейчас будут перемены», говорила она в интервью Би-би-си.
Курманбек Бакиев, ставший и. о. президента, назначил ее снова министром иностранных дел, но в этой должности она пробыла недолго. Уже через четыре месяца новый парламент не утвердил Отунбаеву на должности министра. И она снова ушла в оппозицию.
Примерно в это время Отунбаева дала интервью корреспонденту израильской газеты, в котором рассказывала, что оппозиционерам в Киргизии небезопасно, но у нее нет ни бронежилета, ни охранника, ни даже автомобиля. Доехать до того или иного места ей помогает сын. Вспоминала, что совершенно спокойно могла бы остаться в той же Америке, заняться, например, преподавательской работой в каком-нибудь тихом университете и жить себе спокойно. Однако не сделала этого и вернулась в Бишкек.
- И пусть местные СМИ называют меня «неустающей, мешающей всем жить, беснующейся бациллой». Мне уже нельзя отступать: почва под ногами есть, народ готов к переменам и хочет их. Так что будем работать и действовать. У меня нет никаких иллюзий или несбыточных мечтаний на тему того, что ровно через год все будет, как говорится, в шоколаде. Жизнь сложна, и нас ожидает непростое будущее, но мы хотим развиваться, учиться демократии. Так что через год будем готовиться к плановым (в 2010 году) или каким-то другим – все может быть – парламентским выборам. Думаю, что партии будут объединяться в блоки, движения, словом, постигать азы демократической науки.
Эта наука сложная. Никто в мире не верил, что «патриархальные» азиаты до этой науки доберутся. Но, как жизнь показала, это говорили не про нас.
Жизнь что показала, то показала
В марте 2010 года на курултае оппозиция избрала Розу Отунбаеву своим лидером. После того как Бакиев объявил о начале масштабной реформы власти и переходе к «совещательной демократии», подразумевающей отказ от выборов, Отунбаева объявила, что Бакиев оказался «монстром хуже, чем Акаев». 7 апреля было арестовано несколько лидеров оппозиции, и Отунбаева пропала из поля зрения на день, а первые ее заявления последовали лишь после того, как толпа стала брать верх и захватывать правительственные здания.
В Киргизии есть две военные базы – американская и российская. Как определить курс новой власти? Посмотреть, где революционеры будут просить помощи. Выпускница Московского госуниверситета Роза Отунбаева пообщалась с Путиным, заручилась его поддержкой, попросила экономическую и миротворческую помощь и отправила в Москву делегацию. А если верить иностранным СМИ, то в последнее время Отунбаева всячески стремилась наладить дружеский контакт с партией «Единая Россия» и даже в унисон с Кремлем выступала против продления соглашения об аренде военной базы США. Правда, по другой информации, накануне приезда американского эмиссара глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила агентству «Associated Press», что соглашение с США об использовании базы в Манасе после истечения 10 июля договоренного срока аренды будет продлено.
По словам Отунбаевой, через полгода в Киргизии «пройдут новые президентские выборы с соблюдением всех демократических норм». Не ждет ли страну при таком раскладе третья «тюльпановая революция»?
Куда приводят мечты
Россияне в Киргизии жалуются на рейдер ские захваты и нападения на их офисы и жилые дома, заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.
Так, в ночь с 7 на 8 апреля были предприняты попытки рейдерского захвата собственности российских предпринимателей – хладокомбината №1, находящегося недалеко от города Токмок.
В поселке «Гидростроитель» толпа молодых киргизов потребовала выселения русских из их домов. После прибытия на место отряда дружинников, в который входили представители разных национальностей, толпа ушла, но обещала вернуться после отъезда дружинников.
В Бишкеке группы молодых людей-киргизов обходят частные дома, в которых проживают русские, и угрожают: «Русские, убирайтесь с киргизской земли» и «Мы вас будем громить».
Как сообщается на сайте «Евразийский дом», информация о подобных инцидентах поступала из города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.
В селе Семеновка Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха «Дальний кордон». По словам управляющего базой российского предпринимателя, «нас предупредили, что на базу отдыха едут молодчики. Но мы решили не вызывать военизированную охрану и попробовать договориться. К сожалению, не получилось. Уже вторые сутки базу грабят. Пострадали все сотрудники. Охранники избиты. Мы обратились в милицию, но пока все остается по-прежнему: захватчики отказываются покидать базу, утверждая, что теперь она принадлежит им».
Произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. Участок предназначался для строительства общеобразовательной школы и детского сада по проекту «Русские школы в Центральной Азии». По факту самозахвата в мэрию Бишкека и на имя главы временного правительства поданы заявления, но никаких действий по ним не предпринимается. Участок уже огорожен и охраняется неизвестными лицами.
В Посольство России уже массово обращаются граждане Киргизии, этнические россияне с просьбой предоставить им политическое убежище.
Софья РЫЖОВА.
Источники: news.bbc.co.uk, files.korrespondent.net, ru.wikipedia.org, inosmi.ru, online812.ru, realty.newsru.com, inforotor.ru, forbesrussia.ru.

Дата публикации: 17-04-2010 Автор:

wcsk8.ru