medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Финишировал с «Тойотой»

Воспитанник ульяновского биатлона Артем Ушаков стал вчера чемпионом России по марафону среди стреляющих лыжников. А заодно выиграл и главный приз губернатора Тюменской области автомобиль «Тойота». Этот двойной успех Ушаков назвал своей самой большой победой в спорте.
Жаль, что к Ульяновской области она формально отношения сегодня не имеет: наш биатлонист на состязаниях в Увате защищал честь Мордовии.
Мужской марафон на чемпионате России-2010 представлял собой гонку на 36 км с восемью огневыми рубежами (по четыре лежа и стоя). Спортсменов ожидали 18 двухкилометровых кругов. После девятого круга был организован своеобразный пит-стоп: можно было заменить лыжи, там же меняли обоймы. На марафонской дистанции биатлонисты стартовали с гандикапом: с отставанием от лидера гонки преследования, поделенным на четыре. Делалось это для определения обладателей призов губернатора Тюменской области. У призеров этих соревнований учитывались в итоге результаты спринта, пасьюта и марафона. Гандикап позволял вручить главный приз губернатора тому, кто первым пересечет финишную черту в марафоне. А марафонский чемпион страны становился известен после вычета из результатов стартового «довеска» времени.
Ушаков в конце концов оказался лучшим в обеих системах подсчета.
Начал он марафон четвертым с отставанием от лидера пасьюта, Андрея Маковеева, в 20 секунд. Путь впереди был длинный, и эти секунды могли круто измениться в любую сторону.
Артем принялся менять их в лучшую: и стрелял вчера прилично, и бежал хорошо. На первом огневом рубеже допустил промах, зато потом три стрельбы прошел чисто. На пятом рубеже Артем промазал дважды, на шестом один раз и все. Заключительные стрельбы провел метко. Четыре неточных выстрела для марафона очень достойный результат. Тот же Маковеев допустил 10 промахов, Евгений Гараничев, стартовавший третьим, – 11.
В итоге Ушаков «Тойоту» от тюменского губернатора выиграл, обогнав тюменца Маковеева на 40 секунд. В марафоне тоже удержал «золото», опередив Владимира Семакова из Мордовии на 4,9 секунды. Мордовские биатлонисты, к коим теперь относится и Ушаков, после своего воскресного успеха в эстафете разошлись на чемпионате страны не на шутку. Ставший вторым в марафоне Семаков стартовал по гандикапу аж 21-м, но, заработав единственный штрафной круг, пробился на пьедестал. Пятый результат показал его земляк Виктор Васильев.
- Марафонская дистанция для меня нормальная, бегал и 50 километров, – сказал после финиша счастливый чемпион страны Ушаков. – В том году стал на марафоне шестым, сейчас вот выиграл. Сегодня подморозило, и трасса была жесткая, быстрая. Мы думали, что во второй половине гонки может подтаять, с таким расчетом подготовили другую пару лыж. Но по ходу я решил, что менять лыжи на пит-стопе не стоит, и не прогадал. Чувствовал себя на дистанции хорошо. На первом рубеже стоя допустил промахи, но потом успокоился и дальше уже прошел чисто, что и определило судьбу гонки.
Призовая «Тойота» доставила Артему особенную радость: – Таких призов на соревнованиях я еще никогда не получал! Водить машину умею, но редко езжу, в основном хожу пешком. Теперь вот эту подарю жене, будет меня возить. Сейчас оформлю машину, а через неделю хочу успешно выступить на Камчатке, на международных соревнованиях. На Камчатке я ни разу не был, интересно съездить туда и к тому же посоревноваться с сильными иностранными биатлонистами.
Дальневосточные соревнования биатлонистов памяти Виталия Фатьянова действительно ожидаются «звездными», даже если туда соберется половина предполагаемых участников.
Приглашена сборная России в полном составе, а также двукратный олимпийский чемпион Ванкувера Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, его соотечественники Халвард Ханеволд, Ларс Бергер, французы Симон Фуркад, Венсан Дефран, Сильви Бекар, Сандрин Байи, Михаэль Грайс и Кати Вильхельм из Германии… Ушаков в такой компании вновь будет представлять Мордовию. В сборной этой республики он начал тренироваться с июня. База у Артема заложена основательная, и подготовка на более качественном уровне приносит свои плоды. Наставник из Мордовии Михаил Ткаченко, работающий сейчас с биатлонистом, говорит, что в принципе Ушаков уже готов пополнить команду любого уровня, он может работать и умеет терпеть.
Уровень финансирования биатлона в Ульяновской области привел к тому, что сильнейшие спортсмены вынуждены покидать родные пенаты, а на чемпионате России в Увате наш регион был представлен только Дмит рием Шугуровым. То, что он оказался далек от пьедестала, – мягко сказано.
Марафон, например, Дмитрий не закончил. Понятно, что Ульяновская область по одежке протягивает ножки. В прошлом году губернатор Сергей Морозов на одном из совещаний предложил такой выбор: давайте на пять лет закроем футбол и хоккей, перераспределим бюджетные деньги на биатлон и тогда выведем его на высокие рубежи. Понятно, что это не выход. С другой стороны, где хваленые частные спонсоры? Местное отделение Союза биатлонистов, кстати, возглавляет депутат-бизнесмен Александр Елюкин, переходящий сейчас из Законодательного Собрания в первые заместители мэра Ульяновска.
Но пока нам остается радоваться успехам своих земляков, выступающих под флагами других регионов.

Дата публикации: 08-04-2010

wcsk8.ru