medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Иван Лежнин был щедрым художником

8_1В 1967 году в Ульяновском педагогическом училище открылось новое отделение – курс преподавателей черчения и рисования в средних школах. Мы и поступили на первый курс. Рисунок и живопись на вступительных экзаменах принимал Лежнин. Многие из нас тогда впервые увидели мольберт. По-настоящему рисовать не умели.
Но в тогдашних неумейках Иван Васильевич сумел разглядеть, кто на что способен.
Начались наши занятия рисунком и живописью.
Учитель Лежнин так нам помогал! Тех знаний нам хватило потом на всю нашу трудовую жизнь. Сейчас мы уже пенсионеры, но его уроки помним до сих пор. Он обладал не только мастерством художника, но и педагога. Мог говорить коротко, но метко, образно, интересно. Подойдет, бывало, к студенту с мольбертом, посмотрит на его работу, скажет: «Ну, что ты тут «начемоданил», Петрушин? Посмотри, вот как надо». Возьмет кисть, покажет.
К каждому подойдет, что-то поправит, что-то подскажет. Научил нас компоновать рисунок, штриховать, научил смешивать цвета, раскладывать их.
Возил нас Лежнин на пленер в Кузоватово. Учил писать пейзажи. Дисциплину там держал такую – все его слушались! А ведь по сути своей был добряк.
Иван Васильевич был щедрым художником.
Многим он подарил свои работы. На железнодорожном вокзале, в Ленинском зале (а теперь там музей), висит его огромная картина, которую он подарил вокзалу.
С такой любовью на картине изображен волжский простор, река, берег, облака, как будто чувствуешь, как дует ветер, плывет лодка, а веслами гребут ребятишки, один из них – Володя Ульянов. Картина точно названа – «Свежий ветер». А сколько Лежнин роздал студентам красок, кистей, ватмана! Для нас его двери всегда были открыты.
Поэтому и помнят ученики добродушный прищур его глаз, улыбку, умение мягко и тонко пошутить.
7 апреля, на праздник Благовещения, – день рождения Лежнина, заслуженного художника РСФСР.
Иван Васильевич – участник и инвалид Великой Отечественной войны. Он воевал на Ленинградском фронте с 1942 года до конца войны. Был дважды ранен. Он ушел из жизни 2 декабря 2002 года. Но мы, его ученики, часто о нем вспоминаем.
П.ТЕРЕХИНА, А.КЛЮЧНИКОВА, В.СТЕПАНОВА, Н.КУРКОВА, Ю.ДРОЗДОВ.

Дата публикации: 06-04-2010 Автор:

wcsk8.ru