Третий матч вряд ли понадобится

Сегодня, скорее всего, станут официально известны чемпион и вицечемпион России по хоккею с мячом.
Фавориты финальной серии – московские динамовцы – выиграли в воскресенье первый матч у «Зоркого» в Красногорске – 9:5. Взять верх 30 марта на своей арене им, думается, тем более не составит большого труда. Так что третий поединок для выяснения отношений в споре за «золото» вряд ли понадобится.
После встречи «Зоркий» – «Динамо» наставники обеих команд отметили, что в этот день игрокам пришлось встать на час раньше из-за перевода стрелок на «летнее» время. Рулевой «Зоркого» Вячеслав Манкос даже выдал своеобразное правило: «Хороший хоккеист должен выспаться». Внимание тренеров к переводу стрелок оказалось повышенным во многом из-за того, что сам матч начинался в 10 часов утра: требовалось сохранить достойное качество льда на открытом стадионе Красногорска при плюсовой температуре воздуха.
Для «Зоркого» борьба в финале осложнялась двумя обстоятельствами. Об одном напомнил накануне защитник красногорцев, бывший игрок «Волги» Юрий Логинов: – «Динамо», по сути, – сборная России, суперклуб. От этого никуда не деться. А «Зоркий» – команда в основе своей молодая, у нас даже для замен не хватает хоккеистов нужного уровня: ребята перспективные есть, но опыта у них мало.
«Зоркому» вообще перед сезоном предрекали борьбу лишь за 7-8-е места. Рад, что мы смогли это опровергнуть, команда живет, сражается в каждом турнире за награды. Поборемся, насколько сил хватит, и против «Динамо».
А сил красногорцы затратили в полуфиналах больше чемпионов России: с «Енисеем» потребовалось провести все три оговоренные регламентом встречи.
Это было вторым затрудняющим обстоятельством «Зоркого» перед финалом.
- Ребята тяжело выглядели, – признался после матча с динамовцами Манкос. Минут на 20 их хватило. Потом и лед стал крошиться, подтаивать. Скорости упали, пошли ошибки. Концовка первого тайма и второй получились скомканными. Когда, скажем, динамовцы попадали по ходу чемпионата в физическую «яму», то их выручал богатый опыт. У нашей команды пока такого нет.
Упомянутые 20 стартовых минут и ограничили спор на равных между красногорцами и москвичами. «Зоркий» даже открыл счет на 8-й минуте после выхода Дмитрия Логинова один на один с вратарем. Динамовцы вскоре ответили таким же выпадом Иванушкина, имели еще несколько хороших возможностей забить. Однако делает это игрок хозяев Цыганенко на 24-й минуте. Счет опять сравнивает Иванушкин.
Атакой на атаку отвечали соперники половину первого тайма. Затем стало проявляться ожидаемое превосходство «Динамо». Обухов превратил в голы пенальти и розыгрыш углового. Иванушкин перед свистком на перерыв довел превосходство москвичей до – 5:2. А едва игра возобновилась, Максимов забил шестой мяч хозяевам. Исход встречи сомнений не вызывал уже ни у кого, и она мирно пришла к логическому завершению.
Главный тренер «Динамо» Владимир Плавунов остался доволен игрой и результатом и разделил матч на два разных по характеру тайма: первый – динамичный, с равными соперниками, второй – с подсевшим «Зорким». Плавунов согласился, что виной тому – лишний полуфинальный матч красногорцев.
Манкос пообещал, что в ответной встрече под крышей «Крылатского» его подопечные постараются показать более качественный хоккей. Не исключено. Хотя «Динамо» при этом почти наверняка отстоит свой чемпионский титул.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор: