medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Поплыли…

1_2Ульяновская область переживает самый сильный за последние пять лет паводок. Стихия ведет себя непредсказуемо, по подсчетам специалистов, от нее могут пострадать более четырех тысяч человек.

Причиной опасной обстановки стало стечение сразу нескольких факторов. Во-первых, минувшая зима оказалась снежной – толщина снежного покрова, по оценкам специалистов, превысила среднегодовую норму на 40 процентов. Во-вторых, достаточно глубоко промерзла почва, что ухудшает ее дренажные свойства. Серьезно промерзли и реки, кое-где лед доходит до дна.
В-третьих, обильное таяние снега провоцирует резкое потепление. Как отмечают в Ульяновском центре гидрометеорологии, начиная с минувших выходных и до конца марта, на территории региона установилась устойчивая плюсовая температура: ночью возможна слабоотрицательная температура, а днем – 5-8 градусов тепла.

По оценкам МЧС, в зоне возможного подтопления находятся населенные пункты в пяти районах области. Особую тревогу у спасателей вызывают реки Сызранка, Сура, Барыш, традиционно по весне выходящие из берегов. Всего рискуют оказаться в воде 400 сельских домов, в которых проживает две тысячи человек.
В Ульяновске всерьез прорабатывается вопрос о расселении людей из затопленных территорий.
Здесь на особом контроле у МЧС поселки Мостовая, Сельдь, Подгорная Каменка, Туть, Опытное поле, Борьба, Дачный, Вырыпаевка. Всего около 200 домов, в которых проживает порядка 600 человек.
В случае эвакуации принять ульяновцев готовы гостиницы «Волга» и «Советская», школы №10, №11, №32, №55, №56, №61, а также Лаишевская средняя школа. Однако, как показывает опыт прошлых лет, люди, даже при реальной угрозе безопасности, не желают покидать своих жилищ, опасаясь мародеров.
Как заверили в поисково-спасательной службе города, в этом вопросе уже достигнута договоренность с органами внутренних дел, согласно которой оставшиеся без хозяев дома будут охраняться сотрудниками милиции.
По словам начальника поисково-спасательной службы города Валерия Алтухова, в поселке Мостовая в настоящее время уже подтоплено несколько домов, но ситуация находится под контролем. В зонах возможного подтопления организовано круглосуточное дежурство. Для борьбы с ледовыми заторами на реках Свияга, Сура будут проводиться взрывные работы.
Помимо подтопления жилых домов, мощный паводок способен спровоцировать оползни. В опасности от возможных земляных сходов жители домов по улице Любови Шевцовой, в Соловьевом овраге и Волжском косогоре, в поселках Поливно и Винновка. Всего, по оценкам мэрии, от различных последствий весеннего таяния снега в городе могут пострадать 2644 человека, проживающие в 374-х домах.
Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор:

wcsk8.ru