medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Место на кладбище вместо жилплощади

«Лучше бы и не начинали», – так теперь родственники ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ширшикова говорят о попытках вознаградить участников войны достойным жильем – своих собственных и всего государства.
После озвученного сотрудниками мэрии вердикта «жилплощадь не положена» 95-летний Михаил Григорьевич почувствовал себя плохо, заболел и умер.
Иначе как со слезами вдова ветерана Людмила Бородина о случившемся за последний месяц вспоминать не может. Вместе с дедушкой, как ласково называет женщина участника войны Михаила Ширшикова, они жили в частном доме на Верхней Террасе.
Удобства – на улице, домик построен в 1953 году и начинает расползаться. Согласно документам 2001 года, когда нынешние хозяева покупали дом, износ здания составлял 48 процентов, а отдельных его частей, к примеру, начавшей заваливаться набок кухни все 60.
Наверняка должны помочь с новым жильем для ветерана, думала Людмила, слушая новости о том, как государство собралось наконец поблагодарить стариков.
Начала собирать документы. Но первый же ответ оказался отказом.
Из мэрии сообщили, что ветеран малоимущим не является, а значит, претендовать на улучшение жилищных условий с помощью государства не может. Женщина от такого ответа опешила. Как ветераны войны могут оказаться малоимущими, когда им всем положена неплохая пенсия, она не могла понять.
Чуть позже это противоречие в законах было снято, и ветераны получили право на улучшение жилищных условий, независимо от имущественного статуса. Людмила решила подать документы еще раз, но снова получила отказ. На трех человек, прописанных в домике, приходилось 49 квадратных метров жилья. А согласно нормативам, 12 квадратных метров считаются для одного человека достаточными. Состояние дома почему-то при этом никто не учитывал.
А на вопрос о проведении экспертизы для признания его ветхим Людмиле предложили провести обследование дома за собственные деньги.
Женщина решилась на последнюю попытку. Отправила рассказ о том, как живется ветерану, на адрес президента. После письма в доме появились три женщины из мэрии. Фамилий их вдова ветерана не знает. Говорит, не представлялись. Делегация посмотрела на домик, поудивлялась туалету во дворе и удалилась, не составив никакого документа о визите или акта об обследовании жилья, рассказывает Людмила Бородина.
Дедушка, увидев гостей, поинтересовался, для чего пожаловали.
Людмила прежде, боясь его расстроить, об отказах в улучшении жилищных условий не рассказывала. А тут пришлось объяснить. И напоследок Михаил Григорьевич спросил у делегации: стоит ли ждать помощи. Одна из женщин как отрезала: «Вам не положено».
Так о том визите вспоминает вдова. Этот короткий ответ, считает Людмила, стал губительным для Михаила Григорьевича. После ухода делегации ветеран начал переживать, а вскоре почувствовал себя плохо. Его отвезли в больницу, потом вернули на лечение домой, где 13 марта Михаил Ширшиков и умер.
Слова руководителей о заботе о ветеранах и реальная жизнь разные вещи, убедилась за эти непростые дни Людмила Бородина.
В больнице ей пришлось самой покупать лекарства, чтобы врачи могли помочь мужу, и даже на кладбище к деньгам, заплаченным за место, потребовали накинуть пару тысяч – за очистку уже вырытой могилы от снега. Иначе, сказали, кладите своего ветерана в снег.
Рассказывая эту историю, мы ни в коем случае не хотим обвинить работников городской администрации в том, что случилось с Михаилом Ширшиковым. Вполне возможно, они правы, и новое жилье дедушке было не положено. Но разве ради того, чтобы раньше отведенного им срока умирали ветераны, государство заявило о желании им помочь? Разве должна быть организована эта помощь таким образом, чтобы старики и их близкие трепали свои нервы?
Согласно официальной информации мэрии, из 435 ветеранов, обратившихся с вопросами об улучшении жилищных условий, только 117 получили положитель ные ответы. Остальным был дан отказ. Согласно информации прокуратуры, недавно в работе мэрии были выявлены нарушения порядка постановки на учет ветеранов, нуждающихся в жилье, и необоснованные отказы в улучшении жилищных условий. По информации уполномоченного по правам человека по области Галины Эдварс, такие факты встречаются и в районах области.
Теперь уже вдова ветерана Людмила Бородина намерена обратиться в прокуратуру, чтобы была проверена законность принятых в мэрии решений в отношении Михаила Григорьевича. Куда обращаться, чтобы просить о человеческом отношении, женщина не знает. На похоронах Михаила Ширшикова представителей власти не было. А раньше, когда на праздники ветеран ждал поздравлений, Людмила сама подписывала для него открытки, говоря, что их прислали из военкомата. Дедушка всегда радовался такому вниманию.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 30-03-2010 Автор:

wcsk8.ru