Сибирь оставили с «бронзой»

Золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом разыграют «Динамо» (Москва) и «Зоркий» (Красногорск). Их финальное противостояние начнется завтра. Чтобы пробиться в решающий раунд, «Динамо» одолело «Кузбасс», а «Зоркий» разобрался с «Енисеем». Динамовцам хватило для успеха в полуфинале двух матчей, красногорцам потребовались три.
«Кузбасс» сам осложнил себе задачу, когда проиграл в Кемерове москвичам стартовый полуфинальный поединок – 4:5. Сибиряки настраивались дать бой чемпионам России, вспоминая все обиды сезона. Посмотреть на эту битву пришли 22 тысячи болельщиков. Однако не все у «Кузбасса» в тот день получилось, много моментов он не использовал. Весь второй тайм уступал в счете и сократил его до минимума лишь на 90-й минуте. Сравнивать было уже некогда.
В ответной встрече в Москве предпочтение изначально отдавалось динамовцам. Они и выиграли – 13:8, но, несмотря на более впечатляющий разрыв, сражение получилось еще упорнее, чем в Кемерове. «Кузбасс», понимая безысходность своего положения и невозможность отступать, с первых минут ринулся искать счастья в атаке, ошарашив москвичей стартовым натиском. Гости не стали экономить силы: будь что будет. Маневр кемеровчанам удался: на 1-й же минуте Завидовский, оказавшись с мячом слева перед воротами «Динамо», поразил цель. На 5-й минуте Рязанцев после флангового прохода сумел переправить мяч одинокому Стасенко, и тот на чистом углу удвоил преимущество гостей. Кемеровчане выигрывали при том, что четверо их хоккеистов в течение первой десятиминутки попали на скамейку штрафников. «Динамо» к 17-й минуте отыгралось, однако «Кузбасс» тоже не прекратил атаковать. Рязанцев вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Это вскоре удалось Киму, удачно сыгравшему на добивании при угловом.
Проигрывающие чемпионы активизировались, у них стали получаться проникающие атаки, заработали угловые. На 31-й минуте «Динамо» вело – 5:3. После этого начались догонялки за чемпионом, которые продолжались почти до конца встречи. Стоило динамовцам забить, как кемеровчане отвечали и больше, чем на мяч, не отпускали соперника. На 58-й минуте «Кузбасс» уступал – 7:8. Вскоре случился первый определяющиймомент в матче: судья назначил пенальти в ворота гостей за задержку в штрафной.
Франц был меток. А через семь минут Обухов довел счет до – 10:7. Но и тут «Кузбасс» еще не сдался: рандеву Рязанцева с голкипером «Динамо» завершилось голом. Играть оставалось 15 минут.
На решающий штурм против грозного соперника кемеровчан не хватило. На 79-й минуте динамовец Максимов отличился с углового – 11:8. Этот момент стал вторым (и последним) определяющим в матче. «Динамо» добило выжатого соперника.
Битву эту омрачает одно обстоятельство: «Кузбасс» набрал за игру в Москве гигантские 105 минут штрафа при всего 20 минутах у «Динамо». Понятно, всякое бывает, но в голове с трудом укладывается, что гости грубили настолько чаще хозяев. Претензии к судейству и.о. главного тренера «Кузбасса» Игорь Тараканов высказал еще после встречи в Кемерове: мол, некоторые решения арбитров, несмотря на свой 14-летний судейский опыт, он просто не понимал.
Пропасть между штрафными минутами получилась и в красногорских полуфинальных матчах: в одном «Зоркий» заработал 65 минут, «Енисей» – 115, в другом цифры составили 30 и 70 минут соответственно.
В хоккее с мячом почти все уже свыклись с субъективным судейством. Способствуют этому и правила, где многие нарушения отданы на усмотрение судьи.
Взять хотя бы пресловутые удары по клюшке соперника: бенди – контактный вид спорта, ударов таких хватает, какие из них считать, кроме явных, умышленными – тонкий вопрос. Так, может быть, лучше совсем убрать подобные нарушения, чтобы сделать правила четче и не соблазнять судей. Но никто этого делать не торопится. Получается, «управляемые игры» кому-то выгодны? Недовольство Тараканова понять можно, но совсем недавно, когда он сам выходил судить, в его адрес тоже раздавались нелицеприятные оценки.
Закончим отвлечение на вечные проблемы судейства и продолжим только про хоккей. «Енисей», имея в запасе домашнюю победу – 5:2, проиграл вторую встречу, в Красногорске, «Зоркому» – 3:7.
Дважды красногорцы отличились с пенальти, один 12-метровый использовали гости. Окончательный ответ о победителе дуэли должен был дать третий матч, к которому соперники стали беречь силы уже в концовке повторного поединка.
Решающее сражение лучше начал «Зоркий». Он лишил соперников возможности разгонять быстрые фирменные атаки, прессинговал на чужой половине, предвосхищал действия сибиряков. В итоге хоккеисты «Енисея» часто теряли мяч, ошибались. «Зоркий» эффективно использовал эти ошибки. На 4-й минуте Доровских перехватил мяч и отправил на свидание с вратарем Захарова – 1:0. Через 15 минут Цыганенко оказался расторопнее красноярцев – 2:0.
Возможно, гостям поможет перерыв? Нет, сразу после возобновления игры последовал еще один перехват «Зоркого», и Доровских довел преимущество до – 3:0.
«Енисей» словнов тупике находился: не прослеживалось, за счет чего сибиряки способны изменить ход встречи. Но интрига все-таки вернулась. Подустали хозяева. И вот уже гости используют угловой.
На 90-й минуте – еще один. Всего – 3:2 ведет Красногорск. «Енисей» берет тайм-аут. Но запаса времени для спасения матча не остается. В финал проходит молодая красногорская команда при «соучастии» ветеранов Чубинского и Ю.Логинова. На старте сезона подобное вряд ли кто прогнозировал.
«Кузбассу» и «Енисею» будут вручены бронзовые медали. «Зоркий» оспорит «золото» в поединках с «Динамо». Хотя обладатель нынешнего чемпионского титула практически ясен.

Дата публикации: 27-03-2010 Автор: