medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Отметили за воображаемую логику

13_2Спешим поделиться нерядовой новостью.
В приложении к «Независимой газете» «Ex Libris» в списке 25 книг, признанных лучшими в изданиях 2009 года, значится книга профессора УлГУ Валентина Бажанова «Н.А. Васильев и его воображаемая логика».
В 2010 году исполняется 100 лет с момента открытия воображаемой логики выдающимся отечественным логиком и философом Николаем Васильевым (1880-1940гг.). Это открытие обессмертило имя Васильева. Ныне он относится к тем немногим русским ученым, которые хорошо известны и почитаемы за рубежом. Васильев – родоначальник ряда важных разделов неклассической логики, находящих все более и более перспективные приложения в области искусственного интеллекта, программирования, теории экспертных систем.
Написанная на основе ранее не известных и не публиковавшихся материалов книга Валентина Бажанова научная биография Николая Васильева, профессора Казанского университета, ученого-мыслителя, интересы которого простирались до поэзии, философии и психологии. В книге рассматривается путь ученого к воображаемой логике и органическая связь его логических изысканий с исследованиями по психологии, философии, этике. Показывается, как идеи, высказанные Васильевым в начале XX века, были возрождены в 1960-е годы и развиваются сегодня.
Николай Васильев оставил уникальные труды не только по логике, но и в области психологии, социологии, истории, литературоведения, он – оригинальный философ, этик, поэт-символист и искусный переводчик. Его нелогическое творчество еще не вполне известно и оценено по достоинству. Между тем оно, как показывается в книге, в определенной степени являлось предпосылкой создания ученым новаторской логической системы.
Судьба сводила Васильева с людьми, которые оставили заметный след в истории России – Керенским, Лурия, Несмеловым, Хлебниковым. Жизнь, научные достижения, творческое наследие и судьба ученого в XX веке подробно рассматриваются в книге Валентина Бажанова. Издание сопровождается исчерпывающей библиографией, включающей работы самого последнего времени, развивающие идеи Васильева, а также уникальными фотографиями.
Автора книги – Валентина Бажанова – многие ульяновцы хорошо знают. Валентин Александрович – заведующий кафедрой философии УлГУ, профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной Академии философии науки. Интересно отметить, что всего в Академии 87 действительных членов, в том числе два российских ученых. Два года тому назад вместе с другими своими соратниками Бажанов добровольно вышел из состава областной общественной палаты. Не захотел быть декорацией при власти. Сейчас Валентин Александрович активно работает в составе областного общественного движения «За достойную жизнь!», является членом его правления.
Правление движения «За достойную жизнь!».

Дата публикации: 27-03-2010 Автор:

wcsk8.ru