«Рубин» вышел на пострадавших от ЦСКА

Казанский «Рубин» успешно преодолел барьер 1/16 финала футбольной Лиги Европы, сыграв в ответном матче вничью с израильским «Хапоэлем». Зато московскому ЦСКА ничья в 1/8 финала Лиги чемпионов создает проблемы: ведь получили ее армейцы дома, да еще с пропущенным мячом.
Ливень после мороза
«Рубин» после крупной победы – 3:0 на замерзшем казанском поле чувствовал себя в гостях у «Хапоэля» вполне комфортно. Несмотря на то, что на Тель-Авив в день матча обрушился ливень – словно в ответ за российский мороз.
«Хапоэль» уже в дебюте встречи создал опаснейший момент: мяч угодил в перекладину ворот «Рубина». Израильтяне словно и впрямь намеревались отыграть все голы, пропущенные в Казани! Оказалось, только пугали. По крайней мере дальнейшие атаки хозяев до перерыва особой угрозы в себе не таили. Редкие контрвыпады «Рубина» выглядели куда острее.
Похожая картина получилась и во втором тайме. Стартовый наскок «Хапоэля» – Рыжиков парирует мяч. Потом – затяжное противостояние под дождем со скудным набором реальных угроз. В результате ворота соперников остались «сухими» в футболе под ливнем, что устроило «Рубин».
К сожалению, «горчичник» получил Семак, что не позволит казанцу сыграть в первом поединке 1/8 финала Лиги Европы 11 марта. А соперником «Рубина» на этом этапе будет немецкий «Вольфсбург». Тот самый клуб, что до последнего спорил с ЦСКА за выход из группы в 1/ 8 финала Лиги чемпионов и уступил. В очных поединках с армейцами «Вольфсбург» очки, напомним, поделил: выиграл на своем поле 3:1 и уступил в Москве – 1:2.
Результаты 1/16 финала Лиги Европы: «Хапоэль» (Израиль) – «Рубин» (Россия) – 0:0 (первая встреча – 0:3), «Вольфсбург» (Германия) – «Вильярреал» (Испания) – 4:1 (2:2), «Спортинг» (Португалия) – «Эвертон» (Англия) – 3:0 (1:2), «Ювентус» (Италия) – «Аякс» (Голландия) – 0:0 (2:1), «Валенсия» (Испания) – «Брюгге» (Бельгия) – 3:0 д.в. (0:1), «Зальцбург» (Австрия) – «Стандард» (Бельгия) – 0:0 (2:3), «Вердер» (Германия) «Твенте» (Голландия) – 4:1 (0:1), «Фенербахче» (Турция) – «Лилль» (Франция) – 1:1 (1:2), «Андерлехт» (Бельгия) – «Атлетик» (Испания) – 4:0 (1:1), «Марсель» (Франция) – «Копенгаген» (Дания) – 3:1 (3:1), «Рома» (Италия) – «Панатинаикос» (Греция) – 2:3 (2:3), «Галатасарай» (Турция) – «Атлетико» (Испания) – 1:2 (1:1), «Шахтер» (Украина) – «Фулхэм» (Англия) – 1:1 (1:2), «Униря» (Румыния) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:3 (0:1), «ПСВ Эйндховен» (Голландия) – «Гамбург» (Германия) 3:2 (0:1), «Бенфика» (Португалия) – «Герта» (Германия) – 4:0 (1:1).
Надо забивать в Испании
Ничья в Москве – 1:1 армейцев против испанской «Севильи» поставила ЦСКА в сложное положение: теперь для выхода в четвертьфи нал Лиги чемпионов москвичам требуется забивать в Испании 16 марта.
Весеннюю стадию ЛЧ ЦСКА начал в составе не лучше того, что заканчивал осеннюю. Из более-менее заметных приобретений текущего межсезонья – только японский полузащитник Хонда, который появился на поле с первых минут. Зато отсутствовал хавбек российской сборной Дзагоев, не залечивший до конца травму паха.
Предполагалось, что «Севилья» сыграет в Москве от обороны. Но этого не случилось: испанцы смело атаковали и первыми поразили цель. Прострел вдоль армейских ворот на 25-й минуте завершился голом Негредо на пустом углу. Стоит отдать должное армейцам: они показали, что умеют справляться с ударами судьбы. В середине второго тайма Гонсалес дальним «выстрелом» сравнял счет. А перед финальным свистком Нецид мог принести хозяевам победу: обыграл защитника в штрафной «Севильи» и бил в дальний угол. Но вратарь гостей Палоп успел подставить ногу – мяч пролетел рядом со штангой.
Теперь в Испании придется трудно. Это прекрасно понимает наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. А по московскому матчу он остался доволен функциональным состоянием своих подопечных и организованной игрой.
Другие матчи 1/8 финала ЛЧ: «Лион» (Франция) – «Реал» (Испания) – 1:0, «Милан» (Италия) – «МЮ» (Англия) – 2:3, «Бавария» (Германия) «Фиорентина» (Италия) – 2:1, «Порту» (Португалия) – «Арсенал» (Англия) – 2:1, «Штутгарт» (Германия) – «Барселона» (Испания) – 1:1, «Олимпиакос» (Греция) – «Бордо» (Франция) – 0:1, «Интер» (Италия) – «Челси» (Англия) – 2:1.

Дата публикации: 27-02-2010 Автор: