medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Почем червяки в хлебе и плесень в торте?

Ульяновцы стали чаще сталкиваться с некачественными продуктами об этом свидетельствуют обращения наших читателей в редакцию. Тем временем специалисты опасаются появления еще большего количества опасных для здоровья продуктов в связи с отменой обязательной сертификации продтоваров. Что делать, если вам попались продукты питания, употребление внутрь которых может быть опасно для здоровья?

Червяка в хлебе «Пастуший» одного из местных производителей обнаружила наша читательница. К счастью, рассказала она, в семье есть привычка разламывать хлеб, а не резать. На разломе и появился сюрприз – отталкивающего вида белого цвета то ли червяк, то ли личинка. Теперь каждую булку женщина проверяет с особой тщательностью. Правда, жаловаться на червивый продукт питания она ни в одну инстанцию не стала.
А вот Татьяна, семья которой на 23 февраля неудачно полакомилась тортом еще одного местного производителя, намерена добиться наказания за испорченный праздник.
Купленный 23 февраля торт, рассказала нам женщина, согласно наклейке на упаковке, выпущен был в день праздника. А согласно содержанию, продукты в него пошли явно просроченные. Сделав несколько глотков, собравшиеся за праздничным столом члены семьи Татьяны почувствовали во рту неприятный привкус плесени. Убрав крем с одного из коржей торта, люди обнаружили в тесте плесень.
Пришлось праздничный ужин заедать активированным углем и запивать марганцовкой.
Медицинская закуска помогла обошлось без серьезных жалоб на состояние желудка. Правда, в Роспотребнадзоре, куда женщина обратилась после выходных, ей сообщили, что отсутствие больничных листов у пострадавших от торта может помешать защите их прав.
Если бы люди пострадали серьезно, к продавцу и производителю была бы отправлена проверка, а так ведомству придется ждать еще нескольких жалоб на этого производителя или торговую точку, пересказывает Татьяна услышанное в Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор – инстанция, в которую с жалобами на продукты нас отправили и из комитета по предпринимательству и защите прав потребителей мэрии. Комитет, объяснили нам в отделе торговли, общественного питания и защиты прав потребителей, обращения от граждан по поводу некачественных продуктов питания также принимает, но работает по ним все равно с Роспотребнадзором, поэтому лучше с жалобой обращаться напрямую в ведомство.
В нем, правда, от жалобы начали отговаривать – посоветовали принести купленный товар в магазин и потребовать вернуть деньги.
Уплаченное за некачественные продукты, объяснили в ведомстве, продавцы обычно возвращают без проблем. В этом убедилась и Татьяна отданные за торт с плесенью деньги ей в магазине вернули. Смущает только нулевая эффективность работы такой системы на рынке продуктов в целом – если потребители, успокоившись на полученных обратно деньгах, не будут обращаться в Роспотребнадзор, производитель и дальше будет допускать опасный для здоровья брак.
Кроме Роспотребнадзора, столкнувшимся с некачественными продуктами ульяновцам можно обращаться в суд – хотя бы за возмещением морального вреда, если вред физический не подтвержден больничным. Правда, когда мы сообщили о такой возможности все в тот же Роспотребнадзор, потенциальных сутяг напугали сложностями.
Мол, для суда нужно подтвердить факт того, что продукт был продан испорченным. Доказать это может заключение из ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», за которое придется заплатить. Но попытка выяснить, во сколько же обойдется заключение экспертов, обернулась провалом.
В Центре гигиены и эпидемиологии задумку наказать производителей некачественных товаров судом разбили в пух и прах – заявили, что доказать, что именно из этой булки вылез червяк и именно этот заплесневелый торт находился в коробке, будет крайне сложно.
Впрочем, в Центре защиты прав потребителей считают, что подобных трудностей в суде возникнуть не должно. Чтобы доказать, что куп ленный продукт был некачественным, достаточно свидетелей, которыми могут стать и родственники истца, ходившие с ним в магазин и пытавшиеся съесть подозрительный продтовар. За испорченный аппетит с производителя или продавца можно потребовать несколько тысяч рублей.
Полина НЕЛИДОВА.

Дата публикации: 27-02-2010 Автор:

wcsk8.ru