medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Перебранка на косогоре

33_4Растет напряжение между частью мусульманской общины и православными.
Удивительно, что происходит это у нас – не на Кавказе, не в Израиле, не где-то еще, а в Ульяновске. Толчком к росту межконфессионального недовольства стало объявление властями решения о строительстве в городе соборной мечети. Местом будущей стройки был назван сквер на улице Минаева, то есть рядом с комплексом православного Спасо-Вознесенского собора.

На планы откликнулся настоятель церкви Всех Святых и собора Алексий Скала, выступивший резко против возведения рядом с его храмами соборной мечети. Скала в своем интернет-блоге оговорился, что он не против строительства мечети вообще, но строить ее нужно, дескать, в другом месте. Почему обязательно тут, по соседству с православным собором, что создаст неудобства обеим конфессиям? Как мусульманам, так и православным, считает Алексий Скала.

Одной из главных причин к размещению собора и мечети в одном сквере для власти стал пример Казани, где на территории Кремля рядом стоят православный и мусульманский храмы. Это хороший пример межрелигиозной толерантности, считают ульяновские чиновники, которому стоит последовать и нам. В общем, чтобы было, как в столице Татарстана. Оппоненты идеи возражают, что в Казани соборы стоят рядом на территории музея, которым является Казанский кремль. А музей он и есть музей. У нас же ситуация совсем другая…
Спор разгорается. Пока он еще не очень публичный, хотя попытки вынести его на суд общественности уже предпринимаются – в газеты несут открытые письма. В основном в поддержку строительства мечети на улице Минаева, то есть в поддержку планов властей. Хотя их поддерживают даже мусульмане не все – часть общины, находящаяся под юрисдикцией другого (не близкого к власти) муфтията, высказалась в пользу позиции Алексия Скалы, заявив, что мусульманам не нужна мечеть в этом месте и что в городе есть микрорайоны, где правоверным молиться совершенного негде. Например, в Вырыпаевке.
Если и строить храм, то в первую очередь в ней.
Недалеко, кажется, и до открытого выступления православных – прихожан церкви Всех Святых. Естественно, в поддержку позиции Скалы. И с чего, спрашивается, вся эта полемика на ровном месте, точнее – на косогоре?
Может, власть и вправду маху дала, объявив о возведении соборной мечети на улице Минаева? Семена раздора легко посеять, с плодами же справиться будет куда труднее.
Артур ТАНИЕВ.

Дата публикации: 27-02-2010 Автор:

wcsk8.ru