medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Волга» почти на дне

7-4Хоккейный сезон для ульяновской команды незаметно подошел к концу. За разговорами о проваленной предсезонке, недостаточном финансировании, желании или нежелании хоккеистов играть, за сменой тренеров и руководства клуба… Плей-офф «Волге» не грозит, так что осталось ей провести в чемпионате страны всего четыре матча.
Два последних поражения опустили ульяновцев почти на самое дно турнирной таблицы – на предпоследнее место. На нем волжане могут и остаться, если не наберут больше очков. Набрать их будет очень трудно, хотя при большом старании можно взять шесть очков из двенадцати возможных – в домашних поединках с «Родиной» и «ДинамоКазанью». Думается, нынешний ресурс «Волги» все-таки позволяет отнять что-то у этих соперников в Ульяновске.
Правда, при огромной самоотдаче, включении в работу всех запасов мастерства и не без доли везения. Нужен ли «Волге» сегодня такой подвиг на финише – ответ на этот вопрос знают только в команде.
Чемпионат России по хоккею с мячом. «Старт» (Нижний Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 6:3. Голы: Черепанов (1, 86), Мастрюков (20 – с пенальти), Галяутдинов (51), Пивоваров (76), Киселев (88) – Савельев (10), Загарских (24), Люлюмов (78 – с пенальти).
Этот поединок оказался богатым на удаления: «Старт» заработал 95 минут и одну красную карточку, «Волга» – 110 минут и две красных. Хотя игру откровенно грубой не назовешь: игрокам зачастую не хватало умения остановить атаку соперника или выиграть борьбу в рамках правил, и они фолили, не особо заботясь о корректности.
«Старт» открыл счет в первой же атаке. С правого фланга последовала поперечная передача, на которую слева откликнулся Черепанов, точно пробивший в верхний угол. На какое-то время хозяева поля завладели преимуществом, тем более у «Волги» последовали первые удаления. Но, отбившись, ульяновцы сами провели результативную атаку. Гол соорудил Савельев: прошел двух защитников, выскочил на вратаря и пробил с близкого расстояния. Голкипер нижегородцев среагировал удачно, однако Савельев доиграл эпизод до конца и повторным ударом поразил цель.
Надо отдать должное «Волге»: она старалась в первом тайме играть и в пас, а не только индивидуально. Второй гол «Старта» (с пенальти) ульяновцев не смутил,они старались отвечать атакой на атаку. Макаров пробил рядом со штангой. Затем гости заработали угловой. Его использовал Загарских, установив ничейный счет первого тайма.
Перед свистком на перерыв у «Волги» до конца встречи был удален за третий штраф в матче защитник Галиуллин.
Стало понятно, что в дальнейшем гостям придется труднее.
Начало второго тайма подтвердило это. Гол нижегородца Галяутдинова при розыгрыше штрафного словно сбил настрой «Волги» на противоборство. Игра совсем поблекла, протекала без особых моментов у ворот. На 76-й минуте хозяева сумели воспользоваться ошибкой ульяновцев в обороне и увеличили отрыв, несмотря на то что наш вратарь Сергеев справился с первым ударом.
Однако судьба дала «Волге» еще один шанс на спасение. Арбитр назначил пенальти в сторону «Старта». Люлюмов крепко приложился с «точки», и мяч тут же отлетел от ворот в поле. Перекладина?
Судья сначала так и определил, однако ульяновцы всей командой бросились доказывать ему обратное. Настаивали, что мяч побывал за линией ворот, но сильно отлетел назад, ударившись о крепление сетки. В конце концов гол был засчитан, зато Люлюмова удалили до конца игры за слишком активную дискуссию на поле.
Отстаивая этот мяч, «Волга», кажется, потратила последние силы. И вместо своего решающего штурма, наоборот, позволила соперникам отличиться дважды. В течение заключительной трехминутки арбитр выписал удаления четырем нижегородцам, но это гостей спасти уже не могло.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев дал такой комментарий: – Мы проводили игру через день. Сил уже не хватает. К тому же пошли удаления. Было слишком много лишних эмоций. В Нижнем играть в меньшинстве просто нереально. Мы недоиграли ряд моментов. Хотели показать игру лучше и интереснее – не получилось. При этом по самоотдаче у меня никаких претензий к ребятам. К сожалению, нормального тренировочного процесса у нас сейчас и близко нет: заниматься некогда – игры одна за другой. Сейчас, по большому счету, мы смотрим на хоккеистов, определяемся, с кем идти дальше. Я заключил контракт на четыре года, мы находимся только в начале пути. Намечено и предстоит сделать в Ульяновске многое.
«Боровичи» – «Волга» (Ульяновск) – 3:1. Голы: Ирисов (29), Архипкин (60), Бегунов (80) – Набиуллин (63).
Сильный снегопад осложнил игру и нивелировал разницу в умении команд, даже если она имелась. Вязкий хоккей больше дивидендов принес «Боровичам». Борьба шла по всему полю, в том числе у ворот, когда забивались голы. Однажды мяч в такой сутолоке лишь чудом не попал в сетку хозяев.
Когда у «Волги» отличился юный Набиуллин, появился шанс спасти встречу. Но за десять минут до финального свистка в ворота гостей был назначен пенальти. Ульяновцы решительно не согласились с этим и сумели убедить судью, что нарушение правил случилось до радиуса. Арбитр назначил штрафной. Но это мало помогло «Волге»: она все равно пропустила после удара Бегунова. Поражение гостей было «утверждено».
Сегодня «Волга» принимает в Ульяновске чемпионов страны – московских динамовцев.
*** «Мурман» – «Динамо-Казань» – 0:6, «Сибсельмаш» «Зоркий» – 3:1, «Старт» – «Строитель» – 3:2, «Мурман» «Родина» – 3:7, «Динамо» – «Локомотив» – 14:4, «СКА-Нефтяник» – «Уральский трубник» – 7:4, «Кузбасс» – «Водник» – 2:1, «Динамо-Казань» – «Енисей» – 2:5.

Дата публикации: 25-02-2010 Автор: