medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Сборную России запугали заранее

Выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере оказалось провальным, чему власти поспособствовали еще до отъезда сборной в Канаду.
Да и потом тоже.

Из обещанных президентом Олимпийского комитета РФ Леонидом Тягачевым 53 медалей россияне не взяли пока и третьей части. А начиналось все… Начиналось так, как принято у нас в последние годы, когда властям стало казаться, что Россия «встает с колен». Сборную всем составом, невзирая на отношение к религии, погнали к патриарху Кириллу, который ее благословил на «ратные подвиги». Напутствовали спортсменов и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин. Он, премьер, сделал это из Сочи во время телемоста с Ванкувером. Пожелал удачи и сказал, что вся Россия за них переживает.
Словом, отправляли нашу сборную как в последний бой, где она должна защитить «честь России». Ну и так далее. Эта глупость про «честь России» превращена сегодня в государственную политику, хотя на ее честь никто не покушается. Как и другая глупость – про «всю Россию», переживающую за наших олимпийцев, хотя известно, что миллионы и миллионы российских граждан глубоко равнодушны к спорту вообще и Олимпийским играм в частности, и им абсолютно все равно, 53 медали возьмут в Ванкувере наши или, скажем, штук 10-15. Часть граждан считает, что Игры и есть игры – не больше, так к ним и следует относиться, не разжигая в стране никакой истерики. Если истерика на что и способна, то только на провоцирование излишней, совершенно ненужной нервозности спортсменов.
Так и получилось.
С неделю назад в одной из телепередач участвовала многократная олимпийская чемпионка по гимнастике Лариса Латынина. В числе прочего она рассказала, как однажды соревновалась в турнире с американкой. Та шла впереди, но вот, чтобы обойти ее, Латыниной надо было только не упасть с бревна, о чем ей и сообщили подруги по команде: «Лариса, только не упади, и ты – первая». Услышав это, Латынина, по ее словам, буквально затряслась: «Только бы не упасть, только бы не упасть…». За плечами Латыниной к тому времени уже были олимпийские победы, то есть спортивный опыт был огромный, а нервы – железные.
Это и помогло ей устоять на снаряде, в результате чего она взяла очередное «золото».
Но сегодняшняя олимпийская сборная – люди в основном молодые, с небольшим жизненным опытом и не закаленной еще нервной системой. И вот представьте, им не друзья-подруги шепчут: «Только не упадите», а громко, на весь мир, дают наказ первые лица государства: «Вы не упадите там, честь Родины не уроните». Наказы вызвали, думаю, у спортсменов в первые дни Олимпиады мандраж, лишив их внутреннего стержня и не дав возможности выступить свободно, ради своего удовольствия и в соответствии с личной мотивацией. Придавленные грузом ответственности за «честь Родины», они начали срываться, и часть, на мой взгляд, только поэтому проиграла.
К середине Игр мандраж удалось немного унять, результатом чего стали завоеванные медали разного достоинства. Правда, господа-руководители не давали покоя спортсменам и потом, дергая поздравлениями. Плющенко – с «серебром», биатлониста Устюгова – с «золотом». Хотя Плющенко не оценил высокого внимания, заявив, что подумает к Олимпиаде в Сочи 2014 года над предложениями других государств выступить за кого-то из них. За тех, где к спорту нормально относятся, защищают членов сборной, платят им достойную зарплату. И, добавим, не несут вздор о «чести Родины» и не гонят всем скопом к патриарху. Относятся к спорту, словом, проще.
Андрей СЕМЕНОВ.

Дата публикации: 25-02-2010 Автор:

wcsk8.ru