medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Полицейские» не пролежали и года

4_3Часть «лежачих полицейских», установленных на ульяновских дорогах в 2008′2009 годах, уже пришла в негодность. Мэрия же не спешит предъявлять претензии подрядчику, некачественно вы’ полнившему работы.
За последние два года на дорогах Ульяновска было установлено 49 искусственных неровностей в резиновом исполнении. Проведенная счетно-контрольной палатой Ульяновской Городской Думы в начале этого года проверка показала, что часть из них находится в неисправном состоянии (отсутствуют отдельные элементы конструкций, крепеж и т.д.). Между тем «лежачие полицейские» имеют гарантийный период эксплуатации в течение четырех лет. Несмотря на это, как установили ревизоры, заказчик – комитет ЖКХ мэрии – никаких претензий в адрес подрядчика, некачественно выполнившего установку искусственных неровностей, не предъявил. Кроме того, при обследовании конструкции «лежачих полицейских» был выявлен ряд несоответствий их СНиПу.
Проверка использования бюджетных средств по программе «Городские дороги» в целом выявила факты завышения сметной стоимости работ в 2008 году по ряду муниципальных контрактов на общую сумму в 748 тысяч рублей. К примеру, дорожники умудрялись по бумагам ремонтировать одну и ту же дорогу в одно и то же время дважды. Двумя заказчиками было заключено два муниципальных контракта на ремонт дорожного покрытия по «легковой восьмерке»: один из них – на выполнение капитального ремонта, другой – ямочного. По сообщению руководства комитета ЖКХ мэрии, сметчик, допустивший «просчет», был уволен.
Но бюджетные средства растрачены и вряд ли будут возвращены в казну.
Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 25-02-2010 Автор:

wcsk8.ru