medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Таможенника «заказали»

О расследовании преступления конца прошлого года покушения на убийство семьи ульяновского таможенника Юрия Абанькова рассказал в минувший четверг на брифинге начальник Управления уголовного розыска Евгений Резуненко. Он сказал коротко: «Преступление раскрыто», но некоторые подробности журналистам удалось-таки узнать те, которые в интересах следствия руководитель угро счел возможным не утаить. И пообещал в скором времени рассказать о новых подробностях.
Напомним, инцидент произошел во 2-м переулке Мира, рядом с домом, в котором живет семья начальника отдела административных расследований региональной таможни. Супруги возвращались около восьми вечера домой, и когда выходили из машины, их расстреляли неизвестные.
Через три месяца расследования сотрудники криминальной милиции и следственного управления при прокуратуре по Ульяновской области вышли на след преступников. Оказалось, что орудовала группа злоумышленников из соседнего региона, состоящая из десяти человек. Четверо из них уже арестованы.
Оперативники выяснили, что преступление было заказным, планировалось давно и тщательно – слежка за семьей Абанькова велась в течение нескольких месяцев, а в день покушения была устроена засада. В мужчину попало восемь пуль, три ранения получила его жена. Оба попали в реанимацию, и, несмотря на тяжелое состояние здоровья, им удалось выжить. Женщина уже выписалась из больницы.
Четверо задержанных арестованы, остальные – в розыске, в том числе и заказчик. Однако личности всех участников известны, они – иногородние.
О версиях по мотивам преступления начальник угро ответил уклончиво, но намекнул, что картина вырисовывается любопытная. Не исключил он и мотив, связанный с профессиональной деятельностью потерпевшего.
Задержанным предъявлено обвинение по статье 105, части 2. Но не исключено, что по окончании расследования злоумышленникам, изменив статью обвинения, вменят квалифицирующий признак «в составе банды». Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что за группой числятся и другие криминальные дела. Расследование продолжается.
Елена ЗЫКИНА.

Дата публикации: 13-02-2010 Автор:

6.9MB | MySQL:35 | 0.315sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru