medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Хлопоты февраля

У овощеводов в феврале начинаются обычные хлопоты – проверка запасов необходимых семян и пополнение новыми запасами. Непроверенный посевной материал может быть заражен опасными вредителями и болезнями.
Наиболее пригодны семена, всхожесть которых у огурцов и помидоров превышает 80 процентов, у капусты, редиса – 60, у лука – 50, у пастернака, сельдерея, моркови – 40. Семена овощных культур по всхожести делятся на 1 или 2 класс, а потом идут некондиционные. От некондиционных семян толку мало, если даже увеличить их норму высева, лучше их заменить, поэтому свои запасы семян надо проверять ежегодно и все некондиционное убирать.
Не увлекайтесь сортами иностранной селекции, далеко не все из них могут проявить свои высокие качества в условиях нашего климата. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать районированным и местным, устойчивым сортам. Этим каждый овощевод заложит себе основу выращивания здоровых растений без дополнительных химических обработок. Выбирать надо сорта, стойкие к опасным в своем регионе заболеваниям и вредителям.
В феврале сеют для открытого грунта сельдерей корневой на рассаду, чаще в квартире. Следом за сельдереем корневым можно высеять и листовой, а затем вскоре сеют перцы, баклажаны и первые помидоры, раннюю капусту – на рассаду. Семена перед посевом лучше намочить.
Пришло время проверки оставшихся запасов семян на всхожесть и подготовки к посеву.
Семена огурцов требуют длительного просушивания и прогрева. Их прогрев при температуре 60 градусов в течение двух часов улучшает всхожесть на 10-12 процентов. Семена из одной и той же партии, хранящиеся расфасованными в бумажные пакетики, гораздо быстрее теряют всхожесть, чем нерасфасованные, хранящиеся в мешочках, пакетах.
При размножении ценных сортов георгин их достают, ставят на проращивание, а потом проростки или черенки из них укореняют. Если используете биотопливо для парников, то пришла пора разжигать навоз. Делают обычно это при помощи горячей воды, негашеной извести или горячих углей от костра, либо других проверенных способов.

Дата публикации: 06-02-2010 Автор:

wcsk8.ru