medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Арсенальцам» хотят спихнуть аварийные дома?

1_3Эхо взрывов на «31 Арсенале» не утихает до сих пор. «СК» уже писал о том, что многие пострадавшие в результате ЧП люди, не дождавшись помощи, вынуждены были восстанавливать свои дома и квартиры за собственный счет. Не получили обещанных Министерством обороны РФ компенсаций и ульяновские фирмы, принимавшие участие в ремонте жилого фонда военного городка. Между тем, похоже, готов план, с помощью которого и Минобороны, и региональные власти смогут снять с себя всю ответственность перед обитателями полуразрушенных от взрывов домов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Министерство обороны намерено выделить 27 миллионов рублей на восстановление объектов социальной сферы, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, а также 175 миллионов рублей передать АО «Оборонстрой» в качестве расчета за ремонтные работы по ликвидации последствий ЧС. И все же деньги еще не перечислены, зато уже практически решен вопрос о передаче жилищного фонда, расположенного на территории закрытого военного городка «31 Арсенал», в муниципальную собственность.
Расчет, видимо, сделан на то, что живущие там люди начнут массово приватизировать свое жилье, а став собственниками, самостоятельно понесут бремя по ремонту домов.

Однако еще до взрывов часть из них находилась в аварийном состоянии, а после ЧП специальная комиссия установила, что находиться в некоторых зданиях просто опасно для жизни. В настоящее время все жилье на территории военного городка ведомственное, а в этом случае ремонтировать и содержать его – обязанность Минобороны.
Вместе с передачей жилых домов на баланс города в ближайшее время правительством РФ будет подготовлен проект о снятии с военного городка статуса военной зоны.
Как пояснили в Совете Безопасности Ульяновской области, на «31 Арсенале» после ЧП полностью прекращены работы по утилизации снарядов. Принято решение о выводе военных складов с территории города, но так как речь идет о «большом количестве» боеприпасов, происходить это будет «постепенно, в течение нескольких лет».
Всего от взрывов на «31 Арсенале» пострадало около 220 домов. Многие жители, не дождавшись помощи ни со стороны военных, ни со стороны руководства города Материалы подготовили: Л.ПЕХТЕРЕВА, Е.ЗЫКИНА, В.ПЕТРОВА.
и области, вынуждены были вставлять выбитые окна и двери за свой счет, в дальнейшем рассчитывая на получение компенсации. Большинство людей ее так и не получили. Внакладе оказались и те предприятия, кто откликнулся и принял участие в восстановлении домов военного городка. В конце прошлого года два десятка частных фирм, в общей сложности направившие на «31 Арсенал» более 400 работников, отослали письмо на имя президента России и министра обороны РФ с просьбой возместить понесенные затраты. Министерство обороны пообещало тогда расплатиться в декабре, но деньги не получены до сих пор.
Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 02-02-2010 Автор:

7.62MB | MySQL:34 | 0.484sec
wcsk8.ru