medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ждут чуда рождения

Появление ребенка на свет в нашей области обставляют все большими церемониями и хлопотами. Хлопотать есть о чем с началом 2010 года в Ульяновске и всем регионе впервые за последние годы зафиксирован минус в рождениях.
Музее народного творчества к встрече с будущими ульяновцами готовят их родителей. На стенах Музея – уникальные фотографии. Фотографы из молодежной группы фотостудии «Д», работающей в городе, проникли в святая святых – роддом при областной больнице. Юлия Грицкова, Надежда Репкина, Светлана Козина, Елена Фасхутдинова вернулись из фотоэкспедиции в роддом с подробным отчетом о чуде появления жизни. На снимках – улыбающиеся мамочки с животами на последних днях беременности, младенцы, тянущие ручки буквально после появления на свет, первое кормление, ряды сморщенных личиков и крохотные ручки с привязанными к ним кусочками клеенки – первыми записями о рождении. Многие мамы эти записки с указанием времени рождения ребенка сохраняют на всю жизнь.
Пятого участника фотоэкспедиции – Евгения Охотникова – в больничные палаты не пустили: полом не вышел. У него, оставшегося у входа в роддом, получился фоторепортаж с мужским взглядом – о ждущих первой возможности взглянуть на ребенка отцах и признаниях в любви на асфальте под окнами рожениц.
В окружении этих снимков в Музее устраивают посиделки для будущих мамочек. На встречах беременные вспоминают старинные традиции – своими руками делают тряпичные куклы-обереги для детишек. Тут же представлены образцы современных вариантов оберегов – частная мастерская занимается изготовлением слепков с ножек и ладошек младенцев. Слепок этот можно будет через много лет показывать возмужавшему ребенку – смотри, каким ты был крошечным.
«В ожидании чуда» – так называется музейная программа для будущих мам. Название вполне оправданное. К моменту рождения в последние годы у нас привлекают все больше внимания – демография в стране дает не лучшие показатели.
И без чуда пока, похоже, ситуацию исправить не удается. Несмотря на все программы, в первый месяц нового года в области и городе зафиксировано падение рождаемости. По данным комитета здравоохранения мэрии, с начала 2010 года в городе родилось 343 малыша, что на 18 меньше в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. На 25 уменьшилось и количество зарегистрированных браков. Больше же прошлогодних показателей – на 10 случаев зарегистрировано только разводов.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru