medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

«Хороший олигарх»

Досье
Александр Геннадьевич Хлопонин родился 6 марта 1965 года в городе Коломбо, на Цейлоне. Окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института. Служил срочную службу в Советской Армии после первого курса института.
После окончания института работал во Внешэкономбанке. В 1994 году становится председателем правления Международной финансовой корпорации. Работал генеральным директором РАО «Норильский никель» и был председателем правления РАО «Норильский никель». Избран губернатором Таймырского автономного округа 12 февраля 2001 года. В сентябре 2002 года избран губернатором Красноярского края. 19 января 2010 года назначен вице-премьером и полпредом президента РФ в новосозданном Северо-Кавказском федеральном округе. Кандидат экономических наук. Награжден орденом Почета (1998), орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени (2008). Владеет английским языком. С женой Натальей учился на одном факультете в МФИ, дочь Люба, 1987 года рождения. Дружен с Владимиром Потаниным. По свидетельству сотрудников ОНЭКСИМбанка, никогда не повышал голос на подчиненных.
По рождению Хлопонин – «мальчикмажор» из семьи советского дипломата, но при этом отслужил в армии, в мотострелковой части, на гражданку ушел в звании старшины запаса. Закончил Московский финансовый институт, который называли колыбелью миллионеров. А бизнес свой начинал, по рассказам, с «вареных» джинсов. Красноярский край, как и предсказывали, стал хорошей стартовой площадкой для большой политической карьеры Александра Хлопонина. Говорят, именно тогда он получил прозвище «хороший олигарх», по другой версии, так называть себя стал сам Хлопонин. Ему в свое время даже прочили пост президента России. Скорее всего, это был отвлекающий маневр. Но и место вице-премьера и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе – солидная должность.
Рука Потанина
Факультет международной экономики Московского финансового института Александр Хлопонин окончил вместе с рядом будущих руководителей группы «Интеррос» – Михаилом Прохоровым, Дмитрием Ушаковым, Олегом Касьяновым, Дмитрием Антоновым, Дмитрием Масловым, Владимиром Шматовичем. Таким образом, судьба сама распорядилась его попаданием в обойму бизнесменов-однокашников. В течение своей карьеры Хлопонин никогда не стремился к публичной, тем более – политической деятельности, но под влиянием своего шефа Хлопонин сменил амплуа финансиста на карьеру управленца. В мае 1996 года он назначен гендиректором и председателем правления РАО «Норникель».
На «Норникель» Хлопонин был «брошен» Потаниным, чтобы консолидировать финансы комбината и, если понадобится, «прикрыть» вывод части средств, которые нужны были на повторные выборы Ельцина. Хлопонин, судя по всему, выполнил эту задачу, а политические дивиденды получил Потанин, став первым вицепремьером, через которого проходили крупные бюджетные средства, писала «Новая газета».
После образования ГМК «Норильский никель» началось вытеснение Хлопонина в политическую сферу. Шло это с подачи Потанина, которому, учитывая сложность финансово-экономического положения «Интерроса», был необходим собственный молодой и перспективный политик, способный решить на своем уровне все проблемы холдинга.
Хлопонин вынужденно согласился уйти в политику и стать губернатором Таймыра. Его избрание прошло легко. Попытка действующего губернатора Неделина сопротивляться носила скорее характер отступления и сохранения лица; не исключено, что она была согласована с потанинской командой, писали аналитики.
Избирательная кампания Хлопонина была выдержана в «лужковском» стиле. Тот же упор на экономическую тематику: «хозяйственные успехи предприятий открывают широкие возможности для социального развития региона» (на одной из встреч с избирателями Хлопонин договорился до того, что Таймыр сможет жить не хуже Канады).
Отдельная тема – отношения Хлопонина с тогдашним красноярским губернатором Александром Лебедем. Хозяин Таймыра сразу же вбросил идею вывести «Норникель» из-под краевой юрисдикции и тем самым лишить бюджет Красноярского края большой части налоговых поступлений. В ответ Лебедь внес предложение о создании на территории края единого субъекта Федерации, в который должны войти Таймырский и Эвенкийский автономные округа и собственно Красноярский край. Хлопонин и губернатор Эвенкии Борис Золотарев высказались против инициативы Лебедя. А потом Лебедь внезапно погиб и его место стало вакантным.
Также губернатор Таймыра прославился своей инициативой закрыть регион для свободного въезда. По его словам, должны быть разработаны особые условия въезда на территорию Крайнего Севера для граждан, не проживающих здесь постоянно. Эта тема использовалась Хлопониным, пока служила орудием давления на Красноярск, но была отброшена в сторону сразу же, как только после гибели Лебедя появилась возможность получить контроль над всем краем, заняв пост его губернатора.
Возражения Хлопонина о личной непригодности стать губернатором края были практически проигнорированы. Выборы Хлопонин, разумеется, выиграл. После этого ни оппозиция, ни журналисты не произнесли о нем ни одного плохого слова.
Пожалуй, только один раз доморощенная элита и местные СМИ открыто негодовали. Это произошло на новый 2003 год, когда, собрав все местное начальство на губернаторский бал, сам Хлопонин укатил из только что завоеванного им края на горнолыжный курорт Куршевель в Альпах. А вернулся лишь 16 января. Именно в эти дни произошел небывалый скачок цен на бензин и дизтопливо, что вызвало и подорожание продуктов.
Вместе с тем известно, что Хлопонин всегда празднует Новый год вместе с женой и дочерью в Москве, а затем традиционно отправляется в Альпы на день рождения друга – Владимира Потанина. О безумной роскоши рождественских вечеринок, которые на протяжении нескольких лет устраивал в Куршевеле гендиректор «Норникеля» Михаил Прохоров, писали не раз. Однако однажды Хлопонин заявил: «Время тупой, показушной роскоши прошло. Нам необходимо настоящее классовое примирение. Это нормальный инстинкт самосохранения». И вроде бы с Куршевелем «завязал». А может, просто этот курорт вышел из моды?
635 миллионов за год
22 мая 2009 года в рамках объявленной президентом показательной борьбы с коррупцией были опубликованы сведения о доходах Хлопонина. С 1 января по 31 декабря 2008 года он получил 635 млн рублей. Из них по основному месту работы- 1,5 млн рублей, 610 млн рублей – от продажи ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях, 23 млн рублей принесли вклады в банках и иных кредитных организациях. Еще 120 тысяч рублей Хлопонин заработал от продажи автомобиля. На конец 2008 года ему принадлежали три автомобиля: два «MercedesBenz S 600» и «Mercedes-Benz CL 65 AMG», автоприцеп «Shoreland‘r PWC 1000», мотоцикл «HarleyDavidson» и катер «Фантом-46». Жена губернатора Наталья Хлопонина в 2008 году получила 147 млн рублей. Из них доходы от предпринимательской деятельности составили 1,3 млн рублей, от продажи автомобиля и машиноместа – 145 млн рублей. Хлопонина владела двумя машинами «Bentley Arnage R» и «Jaguar Daimler». Кроме того, она владела четырьмя земельными участками, квартирой, жилым домом, административным зданием и бассейном, а также домом с земельным участком и хозяйственными постройками в Италии, писал «Коммерсант».
Целый год обманывал бабушку
-У моих родителей было желание научить меня играть на музыкальных инструментах – они даже купили мне аккордеон, – рассказывал Хлопонин изданию «Сибирский календарь». – Когда я пришел на занятия и поставил его себе на колени, из-за него я не видел преподавателя.
Учеба у меня закончилась после первого занятия – возвращаясь домой, я поменял аккордеон на котенка. Целый год обманывал свою бабушку, говоря, что я играю на аккордеоне. За что был жестоко наказан при сдаче экзаменов летом – сдан в милицию, первому постовому, и стоял сутки у милицейского стакана. Поэтому все мое музыкальное образование заканчивается вот этим одним занятием на аккордеоне.
Что же касается музыки, я люблю в первую очередь классическую, предпочитаю Чайковского и Рахманинова. Из фоновой музыки – Клаудермана, Лондонский симфонический оркестр. Из зарубежной и современной эстрады я люблю, конечно же, «Битлз», такие группы, как «Скорпионс», «Пинк Флойд», классикой считаю «Куин», а что касается нашей эстрады, то это, безусловно, «Машина времени». У меня среди знакомых, очень близких, хороших друзей, есть такие известные певцы, музыканты, как Дима Маликов, Андрюша Макаревич, Крис Кельми, Олег Газманов.
Я люблю собак. Больших. Маленьких не перевариваю. Ужасно не люблю кошек. Правда, больших кошек я люблю: пуму, пантеру, гепарда.
Не хватает времени заняться спортом так, как я всегдаим занимался. И курить надо бросать, но сейчас это сделать очень трудно.
Следом – Прохоров?
После назначения Александра Хлопонина смотрящим в кавказском округе «обиженным», получается, остался полпред президента в Южном округе Владимир Устинов, у которого фактически оставили только Адыгею, Калмыкию, Краснодарский край, Астраханскую область, Волгоградскую и Ростовскую области.
Вообще мысль о появлении в России поста чиновника, ответственного за ситуацию на Северном Кавказе, впервые прозвучала осенью 2009 года в послании президента Медведева.
Тот поручал правительству разработать критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти на Северном Кавказе. С тех пор официально никаких заявлений о возможной кандидатуре не звучало, но пресса начала строить предположения, кто бы это мог быть. Возможными претендентами на пост ответственного за Северный Кавказ назывались вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев, бывший глава «Русснефти» Михаил Гуцериев, бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров.
Вакантное место губернатора Красноярского края может занять известный российский миллиардер Михаил Прохоров. Один из лидеров «Единой России» и глава «Норникеля» значится среди возможных кандидатов, список которых представят президенту сегодня, в субботу, 30 января, утверждает издание «Газета». В настоящее время Прохоров прописан в красноярском селе Еруда – там в 2008 году богатейший человек страны заплатил около 16 млрд рублей подоходного налога. Знакомый с Прохоровым политик Борис Немцов уверен, что «бизнесмен ни за что не согласится быть не только губернатором, но и президентом.
Личная свобода для него важнее всего».
Софья РЫЖОВА.
Источники: «Новая газета», kompromat.flb.ru, «Сибирский календарь», «Профиль», lib.rin.ru, anticompromat.org, РИА «Новости», newsru.com.
Премию Пластова получат женщины
31 января исполнится 117 лет со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. В 12.00 в этот день на бульваре Пластова состоится возложение цветов к памятнику живописцу. А в 13.00 в выставочном зале местного отделения Союза художников России состоится главное событие пластовских торжеств – церемония вручения региональных премий в области изобразительного искусства имени А.А.Пластова. Как сообщается, губернатор Сергей Морозов вручит лауреатам конкурса 2009 года, художницам Алле Мерзликиной и Татьяне Горшуновой, денежные премии, почетные дипломы и серебряные медали лауреатов. На подиуме в зале будет экспонироваться подлинник картины Аркадия Пластова «Зима» (на снимке), созданной в 1969 году. Церемония вручения премии будет проходить на фоне медиа-программы «Великие произведения А.А. Пластова».
В эти же дни пластовские мероприятия пройдут в Карсунском районе, на родине художника.
Вера ПЕТРОВА.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru