medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Вне зоны доступа

Информация о деятельности областных органов власти, имеющаяся в сети интернет, не соответствует требованиям Федерального закона.
Вступивший в силу с нового года Федеральный закон №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» стал предметом разбора на заседании областного правительства. Закон прописывает, как граждане России могут получить информацию о работе органов власти. Один из главных источников такой информации – сеть интернет, в которой госорганы должны иметь свои сайты.
Несмотря на то, что Закон с требованиями к сайтам органов власти в силу уже вступил, в Ульяновской области его выполнять не спешат. Об этом в понедельник заявил губернатор Сергей Морозов. По его словам, были проверены все сайты органов облправительства.
В результате выяснилось, что ситуация с ними «архибезобразная»: сайты обновляются нерегулярно, интернет-страниц нет у департамента массовых коммуникаций и представительства области в Москве, а сайт министерства здравоохранения расположен на бесплатном сервисе «narod.ru», что запрещено законом, сообщил глава региона.
Стоит добавить, что и портал облправительства не всегда обновляется оперативно. К примеру, так называемая «доска позора» – список подвергнутых взысканиям чиновников – не обновлялась с сентября прошлого года. Согласно Закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», субъекты Федерации должны определить порядок утверждения перечней информации о деятельности органов госвласти, подлежащей публикации в сети интернет. Закон, прописывающий этот порядок, ЗСО утвердило еще летом прошлого года. Согласно ему, перечни подлежащей публикации информации о работе губернатора, правительства и министерств должны утверждать сами глава региона и правительство. Насколько известно, эти перечни не утверждены до сих пор.
Полина НЕЛИДОВА.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru