medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Валоризацию вам, а не прибавку

Валоризация (повышение) пенсий, о которой так много говорилось, часть пенсионеров откровенно разочаровала. Каждый из них ждал увеличения выплат, как трубили в рекламных роликах и обещали первые лица государства, более чем на 40 процентов, но в итоге получили надбавку в несколько сот рублей. Когда количество звонков и обращений недовольных пенсионеров в редакцию стало приближаться к первому десятку, мы попросили прояснить суть валоризации отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.
Перерасчет трудовых пенсий с учетом валоризации (повышения) пенсионных прав граждан был произведен с 1 января 2010 года на основании Федерального закона от 24 июля 2009 года №213-ФЗ. Увеличение коснулось так называемого «расчетного пенсионного капитала» по состоянию на 1 января 2002 года на 10 процентов, плюс добавлялся один процент за каждый полный год стажа, приобретенного в «советское» время, до 1 января 1991 года.
Пенсионный капитал состоит из двух частей, одна из которых исчисляется исходя из продолжительности трудового стажа и заработной платы за период до 1 января 2002 года, то есть пенсионных прав, приобретенных человеком в «старой» пенсионной системе, другая – исходя из суммы страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет пенсионера за периоды работы после 1 января 2002 года. Валоризация коснулась лишь первой ее части. Как объяснили в Пенсионном фонде, это связано с тем, что суть валоризации – это увеличение пенсионного обеспечения пенсионеров, которые основную часть своего стажа выработали в дореформенное время, и особенно в советский период. В связи с этим размер увеличения пенсии с 1 января 2010 года для каждого пенсионера индивидуален, он напрямую зависит от того, какую продолжительность общего трудового стажа на 31 декабря 2001 года выработал человек, и в основном до 1 января 1991 года, какую заработную плату, из которой рассчитывается пенсия, он получал в период работы.
Как показывают обращения, поступившие в редакцию от пенсионеров, большинство из них, несмотря на сложность расчетов, смогли разобраться в смысле валоризации. Но от этого вопросов к Пенсионному фонду только прибавилось. «У меня стаж работы до 1991 года составляет 20 лет, в период с 1991 до 2002 года – 11 лет. Всего – 31 год. В декабре прошлого года я получила пенсию в размере 3560 рублей, а в январе – прибавку в 310 рублей, – пишет одна из наших читательниц, попросившая не называть своей фамилии. – После такой «валоризации» у меня поднялось давление, разболелось сердце. Так стоило ли кричать на весь мир о том, что мы этой кампанией ликвидируем бедность и пенсионеры будут жить достойно?..» Пенсия Михаила Егоровича после валоризации увеличилась на 1498 рублей 65 копеек. Супруга Нина Васильевна после самостоятельно проведенных расчетов пришла к выводу, что мужу недоплатили почти 700 рублей. Обратилась в районное отделение Пенсионного фонда, но там, не тратя времени на объяснения, лишь ответили, что расчет произведен верно. Обращение в адрес «СК» мы решили перенаправить в отделение ПФР по Ульяновской области. Оттуда в редакцию и на имя Михаила Егоровича пришел ответ с расчетами на двух листах: прибавка начислена правильно. Такой ответ супругов тоже не устроил, и следующим их шагом станет обращение в суд.
По версии Михаила Егоровича, при расчете прибавки к пенсии специалисты ПФР не стали учитывать треть его советского стажа. По его подсчетам, сумма валоризации должна составлять 2143 рубля.
В Ульяновском отделении ПФР объяснили, что стаж пенсионера был учтен в полном объеме, а дело все в довольно сложной системе расчета пенсии. Стаж Михаила Егоровича, выработанный до 1 января 2002 года, составляет 42 года, из которых 31 год пришелся на «советский» период.
Соответственно коэффициент валоризации составляет 41 процент (10 процентов + 31 процент). Однако это не означает, что выплачиваемая до 1 января 2010 года пенсия (7790,9 рубля) должна увеличиться на эти проценты (в этом случае прибавка составила бы 3194,3 рубля), как не означает и то, что на 41 процент должна увеличиться страховая часть пенсии с учетом стажа и заработной платы до 1 января 2002 года.
В нашем случае это 5228,9 рубля X 41 процент = 2143,8 рубля, на которые и рассчитывал Михаил Егорович.
На самом деле, как объяснили в ПФР, «валоризируется» не пенсия, а пенсионный капитал. У Михаила Егоровича он, исчисленный из стажа и заработка на 1 января 2002 года, составляет 143098 рублей.
41 процент от этой суммы составляет 58670 рублей – это и есть сумма валоризации.
Прибавка вроде бы неплохая, но проблема в том, что вся она делится равными долями на 144 месяца. Эти 12 лет – так называемый «период дожития», действовавший в момент (2002 год) выхода Михаила Егоровича на пенсию (в дальнейшем этот период увеличивался; соответственно, те, кто выходил на пенсию позже, получили меньшую прибавку).
Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru