medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Ушел и Сэлинджер

В четверг в своем доме скончался великий американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор одного из главных романов XX века «Над пропастью во ржи». Ему шел 92-й год, половину из которых он уже ничего не писал – по крайней мере, не публиковал.
Роман «Над пропастью во ржи» безо всяких оговорок – великий, хоть и посвящен метаниям подростка по имени Холден Колфилд.
Тому, как он ненавидит мир взрослых, школу, своих приятелей-богачей, самоуверенных и кичливых.
Как бросает школу и бежит – сам не знает куда. Попадает в драку и в конце концов в больницу, где и пишет о том, что с ним произошло.
Книга продана за все время в количестве 60 миллионов экземпляров.
Это бестселлер, мощный и нестареющий – впервые роман был опубликован в 1951 году.
Создав еще несколько повестей и рассказов, Сэлинджер прекратил писательство. В 40 с небольшим развелся с женой и поселился в небольшом городке, причем не в собственно городе, а в уединенном гористом месте, в отдалении от людей. Там он и жил до самой смерти 28 января 2010 года.
«Над пропастью во ржи» я в свое время тоже прочитал, прочитал с упоением и огромным сочувствием к его герою Холдену Колфилду. Роман остался среди самых любимых мною произведений мировой литературы, но перечитать его я уже не смог – из-за жалости что ли к Холдену. Трудно было переживать эти чувства снова. И была у меня когда-то несбыточная мечта – встретиться со стариком Сэлинджером и поговорить с ним о жизни, о которой, как мне казалось и кажется до сих пор, он знал что-то очень важное. Но все, что он знал, он унес теперь с собой.
Юрий КАШИНСКИЙ.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru