medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На выборах появились двойники: как у больших

О появлении кандидатов-двойников, то есть людей с одинаковыми фамилиями, заявил на совещании у губернатора Сергея Морозова лидер местной «Справедливой России» Николай Доронин. Совещание проходило по следам недавнего Госсовета по реформированию российской политической системы.

У нашего губернатора говорили о политической культуре в регионе, где, по выражению Морозова, даже конь еще не валялся. И вот тут-то Доронин сообщил о двойниках, возмущенно заметив, что это ведь грязные технологии, которые запущены на наших выборах.
Сказав это, лидер справедливороссов выразительно посмотрел на сидевшего с ним рядом секретаря политсовета «Единой России» Игоря Тихонова. Тот энергично закивал головой – в знак согласия с возмущением Доронина. Но Доронин, думается, не случайно посмотрел на Тихонова.
Дело в том, что двойники появились в основном у тех кандидатов, которые не от «Единой России». Так, на праймериз единороссов в выдвижении от партии власти кандидатом в Гордуму было отказано ее нынешнему депутату Геннадию Матвееву.
Тогда он, насколько можно понять, решил идти в избирательную кампанию самостоятельно. И вот в его-то округе явился другой кандидат с фамилией Матвеев. В округе Галины Смолянкиной заявилась кандидатом некая Надежда Смолянкина. В округе Геннадия Соловьева – Вячеслав Соловьев. И так далее.
Наблюдатели отмечают, что попасть в кандидаты человеку со стороны, то есть собрать подписи в свою поддержку и по ним зарегистрироваться, – архисложно. У опытных-то политиков в подписных листах находят при желании массу неточностей, и на этом основании отказывают в регистрации. То есть сильно подозрение, что двойники идут в кампанию при мощной поддержке административного ресурса.
И не потому ли Николай Доронин так выразительно посмотрел на Игоря Тихонова? Впрочем, он мог просто искать у него поддержки, в чем Тихонов ему не отказал, согласившись, что технологии используются действительно грязные. А кем именно используются – осталось за кадром.
Андрей СЕМЕНОВ.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru