medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

На что обменяем европейское «золото»?

«Золото» в танцах стало для России третьей и последней наградой высшей пробы на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине. Российские одиночницы опять не добрались до пьедестала и даже сделали несколько шагов назад.
Напутствуя после европейских стартов наших фигуристов на Олимпиаду в Ванкувере, руководители федерации пожелали им завоевать медали в трех дисциплинах, а женщинам занять места хотя бы с шестого по десятое.
Привет от «аборигенов»
На зимней Олимпиаде2010 медалей в фигурном катании страна в первую очередь (наряду с Евгением Плющенко) ждет от танцо ров. Оксана Домнина и Максим Шабалин ста ли в Таллине чемпионами Европы. Яна Хохло ва и Сергей Новицкий бронзовыми призера ми. Однако вопросы остаются.
Оксана Домнина после общей победы при зналась, что они «счастливы с оговорками», прокатом в «произволке» не совсем доволь ны. Действительно, лучший российский дуэт за воевал «золото» благодаря в основном хоро шему заделу в обязательном танце, а ориги нальный и произвольный с небольшим пре имуществом выиграли итальянцы Федерика Файелла Массимо Скали (они в итоге стали вторыми). Их, как и Оксану с Максимом, тоже тренирует Наталья Линичук.
Сама тренер не видит проблемы в таком соседстве на катке, а выступление Домниной Шабалина на ЧЕ не судила строго: Надо учитывать, что это у них всего вто рой серьезный старт в сезоне, Максим изза обострившейся травмы колена фактически про пустил весь октябрь. Мне, конечно, нравится, что ребята относятся к себе максимально кри тично, но с моей стороны никаких претензий к ним сейчас нет. Все, что мы с ними планиро вали на этот период, сделано.
Зато некие претензии к Домниной и Шабали ну на ЧЕ раздались совсем с неожиданной сторо ны: якобы от австралийских аборигенов. Ориги нальный танец Оксана и Максим танцуют в обра зе представителей первобытного племени, одеты и раскрашены соответственно. Постановка вышла интересной. Однако после выступления появилось сообщение, что австралийские аборигены недо вольны интерпретацией на льду своей культуры.
Правда, самих возмущенных аборигенов никто не видел. Да и чем, собственно, возмущаться? Мо жет быть, наши танцоры совсемне австралийс кое племя имели в виду. И как тогда вообще быть с национальными танцами польским, венгерс ким, греческим?.. Не использовать?
«Танец аборигенов» Линичук поставила сво им подопечным почти без мелодии, там в ос новном присутствует ритм, создаваемый голо сом, какимито бряцающими звуками. Любо пытно, что такие ритмические номера в подго товке Линичук имеют странную историю. Ког дато она выбрала барабанный бой для компо зиции Анжелики Крыловой Олега Овсяннико ва и вызвала негодование среди специалистов фигурного катания часть из них отвергла экс перимент напрочь. Теперь вот пришел привет Домниной Шабалину от «аборигенов».
Перед Олимпиадой приходится перестрахо вываться в мелочах. Другая наша танцевальная пара Хохлова Новицкий сейчас срочно дора батывает костюм партнерши к своему произ вольному танцу под «Жарптицу» Стравинско го. В Таллине им сделали замечание, что у Яны не прикрыты бедра. Ребята решили не риско вать, чтобы не сняли очки в Ванкувере. Кстати, разучивать «Жарптицу» Хохлова с Новицким начали только в ноябре. Заменили этим танцем «Полюшкополе», которое их не совсем устраи вало. Новый произвольный номер готовили в цейтноте, но своей работой довольны.
Континентальный форум в Таллине сделал эксчемпионов Европы Хохлову и Новицкого номинально второй российской парой. Хотя, не допусти Сергей ошибок в параллельных твиз злах в оригинальной композиции, дуэт мог до последнего дня спорить за «золото». Однако в танцах, где при оценках высок субъективизм, мировое фигурное сообщество очень не любит, когда на пьедестале стоят дуэты из одной стра ны. Перед стартом ЧЕ Наталья Линичук заяви ла, что, на ее взгляд, в России есть некие силы, которые не хотят никакой медали для российс ких танцоров на Олимпиаде. Разъяснять свое высказывание тренер не стала. Возможно, Ли ничук как раз имела в виду, что в танцах для достижения страной высоких мест одним из ведущих дуэтов принято «жертвовать», а Рос сия сегодня продвигает сразу две пары.
Груз тройных тулупов
Россиянка Алена Леонова стала в прошлом году четвертой в Европе среди одиночниц. В этом сезоне намеревалась посягнуть на конти нентальный пьедестал. И перспектива была.
После короткой программы Леонова шла пя той. Не сделала каскад из двух тройных тулу пов. Обещала сделать в «произволке». Каскад этот в итоге почти нормально прыгнула. Но посыпалась на других элементах. И откатилась с пятого места на общее седьмое.
Концовка произвольной программы одиноч ниц в Таллине вообще получилась «неустойчи вая». Когда заспотыкалась шедшая на третьем месте после короткой финка Лаура Леписто, каза лось, не быть ей в призерах. Леписто даже по голове себя постучала в «уголке слез и поцелуев».
Ведь выход на лед еще предстоял лидерам Каро лине Костнер (Италия), Кире Корпи (Финляндия) и нашей Леоновой. Однако все взялись падать пуще Леписто. В итоге на первом месте судьи оставили Костнер, а из призеров вылетела Корпи.
Леонова упала на тройном лутце, сделала «бабочку» вместо тройного флипа, недокрути ла еще один прыжок… Видимо, Алена не выдержала груза воз ложенной ответственности, сказала ее тренер Алла Пятова. В таких случаях она часто че ресчур напрягается, зацикливается на испол нении прыжков. После неудавшейся первой половины программы потеряла скорость, тяже ло заходила на элементы. Откуда взялась эта тяжесть, не можем понять ни я, ни она.
На ЧЕ2010 Леонова приехала не в ранге чемпионки России. Лавры сильнейшей в стране в декабре неожиданно для всех завоевала Ксе ния Макарова. Она дочь известных фигурис тов 1980х годов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, выступавших в паре. Сейчас семья живет в США, где родители работают тренера ми. Они хотели привезти Ксению еще на про шлый чемпионат России, но тогда девочка сло мала правую ногу. Зато теперь выиграла. Одна ко и этот возможный талант нуждается в дора ботке: на первом для себя взрослом ЧЕ в Талли не Макарова финишировала девятой.
Трудно пока российскому катанию с девуш ками. Даже великие здесь ошибаются в прогно зах. Говорил в конце минувшего сезона маэст ро Алексей Мишин, что через год расцветет Ка тарина Гербольдт, неплохо выступившая на ЧЕ 2009. Однако на последнем чемпионате страны Гербольдт осталась вдалеке от пьедестала.
Часть молодых фигуристов (даже парни, сам спрашивал) выделяют в своих рядах Аде лину Сотникову и ЕлизаветуТуктамышеву. Их давно отмечают и тренеры, но обе еще малы для Олимпийских игр им по 13 лет. На чемпи онате России Туктамышева шагнула в «произ волке» на третье место с десятого. Сотникова была четвертой. Будем надеяться на их даль нейший рост. А в феврале в Канаде поболеем за Леонову с Макаровой: пожелаем им спра виться с грузом.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru