medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Мэр Сергей Ермаков трудился на недоверии

3_1Не успел еще нынешний глава города уйти с должности, как началось возвращение Ульяновску отнятых у него в свое время полномочий. Речь в первую очередь – о возврате руководству (уже новому, которое будет образовано по итогам выборов 14 марта) права на распоряжение городской землей. До сего дня мэр, как «СК» напомнил в номере за 26 января, распоряжался лишь участками площадью до двух соток. Участки больше двух соток были в 2006 году отданы в ведение области. Теперь она готова от этой привилегии отказаться и подготовлен уже законопроект ЗС, отменяющий закон 2006 года.

Мы, надо сказать, с самого начала расценили произведенную в 2006 году земельную манипуляцию как оскорбление главы городской администрации, которому элементарно отказывали в праве распоряжаться тем, без чего и градоначальник – не градоначальник. Толчком к этому решению мы назвали тогда желание определенных сил, стоящих за областной властью, самим решать вопросы по земле. Самим и, соответственно, в собственных интересах. Так, наверное, и было, и к нынешнему дню эти силы все, что нужно, в городе либо уже взяли, либо уверены, что приведут на место главы города на выборах такого человека, на которого смогут смело положиться. То есть который продолжит отдавать землю тем, «кому надо».

Ситуация, кстати, стала возможна и по вине самого Сергея Ермакова, сразу занявшего по отношению к области позицию непротивления. Что бы она ни делала, он на все был согласен. В противном случае мэр мог смело опротестовать закон 2006 года в суде, так как он ущемлял права местного самоуправления в Ульяновске. При том, что по Конституции Российской Федерации местное самоуправление отделено от государственной (читай – областной) власти. Это могла сделать и прокуратура, но после ухода с должности губернатора Владимира Шаманова в регионе наступил своего рода паралич силовых структур. Или, если хотите, установился консенсус, всеобщее согласие, то пресловутое «конструктивное сотрудничество» области и города, при котором не осталось места не только судебным или прокурорским инициативам, но даже дискуссиям по спорным темам. В случае с хамством в отношении мэра, оставленного без права решать в своем городе земельные вопросы, он просто умолк. И все умолкли. Теперь же неприкрыто провозглашается, что пришло «их время», когда области не обязательно отвлекаться на такие «мелочи», как земля, что с этим справится и «их глава города». И не случайно они, вероятно, так тащат нужного кандидата – тащат буквально тягачами.
Сергей ПОЛЕНОВ.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru