medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Гордума пойдет задним числом

Машину времени умудрились изобрести сторонники поправок в Устав города, изменяющих структуру управления Ульяновском. Они предлагают оформить вступление в силу этих изменений октябрем 2009 года.

Вчера состоялись публичные слушания по внесению очередных изменений в Устав города. Изменение, напомним, предлагалось всего одно.
Его выдвинула Гордума, проведя внеочередное заседание 4 января.
Депутаты большинством голосов предложили изменить срок вступления в силу изменений в Устав, касающихся введения должности ситименеджера. Вместо прежнего срока – по истечении полномочий состава Гордумы, принявшего эти изменения, – депутаты предложили прописать конкретную дату – 1 марта. Тем самым сторонники новой системы управления городом добавили бы себе аргументов в споре, по какому же варианту Устава города должен жить Ульяновск после выборов.
Но на пятничных слушаниях было выдвинуто и поддержано новое предложение по сроку вступления в силу поправок по сити-менеджеру. Озвучила его участница слушаний Ирина Волкова. Должность выступающей названа не была, но, судя по всему, она, как и подавляющее большинство из 38 собравшихся на слушания участников, работает в органах власти. На эту мысль наводило, в частности, то, что после слушаний многие их участники отправились не в гардероб, а по рабочим кабинетам здания горадминистрации, в зале которой проходило собрание общественности.
Если депутаты на заседании предложили в 98-е решение Гордумы от 21.10.2009 года, изменяющее Устав, внести пункт «вступает в силу с 1 марта 2010 года», то Ирина Волкова пошла дальше. Точнее даже, выступающая озвучила предложение вернуться в прошлое. «Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования», – вот как выглядит строчка, равноценная фантастической машине времени. Ведь когда внесение этой строчки в Устав будет утверждено Гордумой и пройдет процедуру регистрации и вступления в силу, у города изменится прошлое – окажется, что поправки в Устав вступили в силу еще в октябре 2009 года, когда было принято 98-е решение Гордумы.
Ловкости сторонников изменений в Устав остается только завидовать. Так, на слушаниях выяснилось, что если изменения в Устав вступают в силу не после выборов, а в обычный период жизни города, то в этот же момент в соответствии с ними должна меняться и структура управления городом. На заседании Гордумы от 4 января об этой коллизии не было сказано ни слова. Но, к чести городской власти, кто-то вовремя спохватился, и на слушания было вынесено еще одно предложение внести в 98-е решение уточнение о том, чтобы период между вступлением в силу изменений в Устав и приходом к власти нового выбранного главы города считать переходным и на него полномочия мэра оставить прежними.
Второе предложение, как и первое, на слушаниях было поддержано подавляющим большинством. В том, что оба они будут поддержаны Гордумой на ближайшем заседании, также можно практически не сомневаться.
Ведь когда еще депутатам представится шанс покататься на машине времени.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 31-01-2010 Автор:

wcsk8.ru