«Байкал» поглотил «Волгу»

Чемпионат России по хоккею с мячом.
«Волга» (Ульяновск) – «Байкал» (Иркутск) 0:9. Голы: Мурзин (6, 50, 69), Гавриленко (8, 58), Насонов (26, 53), Герасимов (41, 67).
Такого провала ульяновские болельщики не ожидали, даже учитывая слабую игру «Волги» в нынешнем сезоне. Понятно, что справиться с «Байкалом» сегодня волжанам не под силу, однако получить дома «сухой» разгром от иркутян -это полный финиш. Неужели «Волга» до такой степени разучилась играть в хоккей в межсезонье? Или хоккеистам все!таки не платят обещанную зарплату?
Против «Байкала» хозяева поля не смогли организовать ни одной внятной атаки, хотя вроде бы и гостили на половине соперника. Намеки выходов волжан один на один с вратарем проскользнули лишь в конце встречи, но все равно ничего не получилось. Главный тренер «Волги» Вячеслав Иевлев сказал, что ульяновцы не успевали за действиями быстрых гостей и часто ошибались тактически.
«Байкал» же к своим скоростям (погода в субботу благоволила быстрому хоккею) добавил прессинг с первых минут специально, по признанию наставника Евгения Ерахтина, выпустив трех нападающих. Тактический ход гостей сработал, плюс им удавался розыгрыш угловых.
Именно угловые заложили в первом тайме основу разгрома волжан. Хотя первый корнер в матче подала «Волга», но безрезультатно. Зато иркутяне в подобной ситуации открыли счет на 6!й минуте. Вскоре итогом скоростной атаки гостей стал выход Гавриленко на наши ворота, и счет удвоился. А потом «Байкал» вновь принялся прессовать «Волгу» угловыми. Часть опасных ударов при этом отразил вратарь хозяев Москвичев. Однако и он был бессилен, когда Насонов сделал третий гол на добивании. Затем с корнера отличился Герасимов.
Если до перерыва «Волга» крепко пострадала от угловых, то во втором тайме -от собственных ошибок в обороне. Проникающие атаки «Байкала» часто заканчивались выходами с глазу на глаз с Москвичевым и, естественно, голами. Сначала нашего вратаря переиграл Мурзин, убежавший от защитников. Через три минуты «Волга» неудачно вынесла мяч от своих ворот, его возвратили оставшемуся впереди Насонову, который обманул Москвичева и поразил цель. Потом фланговая атака иркутян завершилась нацеленным прострелом и взятием ворот. Вот так печально для ульяновцев развивались события. Остается добавить, что многие игроки волжской «основы» -Грачев, Уфандеев, Котачев, недавно приобретенный Шулаев -остались в субботу в запасе.
Сегодня «Волга» принимает «Зоркий» (Красногорск), и ульяновской команде вновь светит поражение. А ее болельщики подспудно ожидают 22 января: как волжане сыграют со «Строителем», которого пока обходят в турнирной таблице?
*** «Строитель» в субботу с достойным счетом 2:6 уступил в Сыктывкаре динамовцам Москвы.
Первые полчаса на поле держалось равновесие.
Гости открыли счет на 22!й минуте, через пару минут хозяева отыгрались. Тем не менее до перерыва «Динамо» успело отличиться еще дважды, исход встречи сомнений не вызывал. Чем ближе старт чемпионата мира по хоккею с мячом, тем больше берегут себя на льду москвичи, добывая скромные победы с полновесными тремя очками. Но вряд ли их соперникам стоит радоваться подобным результатам. Нижегородский «Старт», например, после «нормального» проигрыша динамовцам потерял очки в следующем поединке, где явно рассчитывал на успех.
«Старт» – «Уральский трубник» – 2:4 -Мы втянули соперника в вязкую игру, не позволили свободно комбинировать, -сказал после матча главный тренер «Трубника» Валерий Эйхвальд. Сами действовали на контратаках, удачно использовали свои моменты -отсюда и успех.
Уральцы уже на первой минуте использовали закидуху для выхода один на один и взятия ворот.
Это помогло им придерживаться тактики игры от обороны. За весь тайм «Старт» не выжал ничего из пожертвованной гостями инициативы, а на 45й минуте получил второй гол -со штрафного.
Лишь пенальти позволил нижегородцам размочить счет на 53!й минуте. «Старт» вновь завладел территориальным преимуществом, однако контрвыпады «Трубника» приносили больше эффективности. На 69!й минуте Чучалин забил хозяевам, убежав в отрыв после паса своего вратаря.
Последняя надежда спасти игру забрезжила перед «Стартом» за десять минут до финального свистка: Рычагов добил мяч в сетку при угловом -2:3. Однако на 89!й минуте нижегородцы пропустили роковую контратаку… «Зоркий» -«СКА!Нефтяник» -7:2, «Родина» -«Сибсельмаш» -4:1, «Водник» -«Кузбасс» 3:7, «Мурман» -«Енисей» -2:10.

Дата публикации: 19-01-2010 Автор: