medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Встретят по-трезвому

Поднять за Новый год и новое счастье стаканы с соком и минералкой планируют 16 процентов ульяновцев. Чуть меньше горожан начнут Новый год не с пузырящегося шампанского, а с горькой водки.
Научно-исследовательский центр «Регион», работающий в Ульяновске, 21 и 22 декабря провел предновогоднее социальное исследование. 500 ульяновцев старше 18 лет рассказали социологам о том, как они планируют встречать Новый год.
Оказалось, 75,6 процента горожан намерены в ночь с 31 декабря на 1 января отмечать праздник у себя дома в кругу семьи и друзей. Еще 13 процентов пойдут в гости, чтобы там в таком же кругу оказаться. А выбраться в публичные места – кафе, рестораны, клубы, площади и улицы собирается всего 4,4 процента ульяновцев. И всего 2,4 процента намерены на праздники уехать из города – в другой город или за границу. А вот 4,6 процента горожан под бой курантов придется работать. В общем, ульяновцы оказались сторонниками традиционных семейных ценностей.
- Результаты исследования очевидно показывают, что для ульяновцев Новый год – это исключительно семейный праздник, который отмечается в узком кругу с привлечением только самых близких родственников и друзей. Это подтверждают результаты социологических опросов не только центра «Регион», но и всех социологических центров России. Они показывают, что семейные ценности постепенно занимают у россиян первое место. И, кроме того, свидетельствуют, что и кризис, вероятно, сказался на результатах, – делает вывод ведущий специалист НИЦ «Регион» Сергей Перфильев.
Неоригинальны оказались ульяновцы и в планах на новогодние каникулы. 49,6 процента опрошенных заявили, что все долгие выходные они намерены провести у себя дома.
Еще 20,9 процента ульяновцев насладиться каникулами не смогут – им придется работать. Других популярных ответов ульяновцы социологам не дали – предпочтения разделились среди множества вариантов: кататься на лыжах, плавать в бассейне, писать курсовую и так далее.
- Но большинство все-таки проведет эти новогодние каникулы дома, и, если судить по ответам, это будет пассивный отдых. Хотя есть небольшая группа людей, которая отметила, что она будет дома делать ремонт, рассказывает Сергей Перфильев.
Среди прочих отличных от общей массы ответов встречались уж очень пассивные «проведу тупо, ничем не буду заниматься» и многообещающие «займусь саморазвитием» или даже «выберу тему для диссертации».
Не секрет, что редкие праздники в нашей стране обходятся без спиртного. Социологи попробовали выяснить, какому напитку ульяновцы отдадут предпочтение в новогоднюю ночь. Большинство респондентов решили не удивлять социологов и ответили, что под бой курантов поднимут бокалы с шампанским. Таких среди опрошенных оказалось 60,4. А вот 12,4 остановили свой выбор на более крепкой водке. Еще 7,2 процента предпочли сухое вино. Были среди опрошенных и любители выпить под елкой пива или коньяка, но их оказалось не так много. А вот оставшиеся 16 процентов исследователей порадовали.
- Это самая интересная цифра. 16 процентов ульяновцев сказали, что не будут употреблять спиртные напитки в новогоднюю ночь. Причем соотношение среди них между женщинами и мужчинами примерно составляет две третьих к одной третьей, – говорит Сергей Перфильев.
Если взрослых социологи спрашивали про алкоголь, то детям достался вопрос о самых желанных подарках. Опросили социологи, правда, всего 100 детей в возрасте от 4 до 10 лет, поэтому составить рейтинг подарков не смогли.
Но самые желанные сюрпризы выявились. Ими оказались куклы для девочек и роботы-трансформеры для мальчиков, роликовые коньки, диски с компьютерными играми, мобильные телефоны и щенки. Как видно, некоторые вещи из детских предпочтений не могут вытеснить даже наступающие цифровые технологии.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.

Дата публикации: 31-12-2009 Автор:

wcsk8.ru