medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Вот проснется Солнце красное…

По мнению ученых, Солнце находится в начале нового роста активности, чему есть и косвенные (пока) подтверждения.
Вообще начало нового 11-летнего периода повышенной солнечной активности ожидалось еще год назад, но этого не произошло. Солнце оставалось спокойным, что заставило ученых даже предположить, не впало ли наше светило в очередной ледниковый период. Но в середине декабря появилась надежда на то, что это не так: 16 декабря на Солнце произошли две мощные вспышки. Первая – особенно сильная, вторая – послабее.

16 декабря была среда. По свидетельству журнала «Итоги», в четверг, 17-го, и в пятницу, 18 декабря, резко возросло число обращений граждан за медицинской помощью. Я также отношусь к метеозависимым людям, но, к сожалению, не запомнил своего состояния в те дни. А вспышки на Солнце нельзя увидеть невооруженным глазом, но, как утверждают исследователи, их можно почувствовать. Они инициируют колебания магнитного поля Земли, которое и воздействует на людей, особенно метеочувствительных.
Если те вспышки не были случайностью, а явились началом «просыпания» Солнца, то впереди – нарастание его активности. По расчетам, максимума она достигнет в 2012-2013 годах. Тогда мощность вспышек будет значительно превосходить те, что имели место 16 декабря. Превосходить в 10-20 раз. Это не первый период высокой солнечной активности, и для людей ничего катастрофического, скорее всего, не произойдет, хотя меры предосторожности метеочувствительным гражданам, конечно, потребуются.
Интересно, кстати, как поведет себя при этом земной климат. Если температура воздуха растет даже при «спящем» Солнце, то что будет, когда оно проснется? И что тогда предпримут правительства государств для смягчения его воздействий на человечество? Вопросов много.
Андрей СЕМЕНОВ.

Дата публикации: 31-12-2009 Автор:

wcsk8.ru