medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Мы – не рабы, А кто мы тогда?

Подведены итоги соцопроса на тему человека года,
В России – это глава федерального правительства Владимир Путин,
В области – глава регионального правительства Сергей Морозов. «Боже мой!» – только и подумаешь, услышав эту новость.

речь сейчас не о личных или деловых качествах Путина и Морозова. Они лишь высокопоставленные чиновники, плохо ли, хорошо ли справляющиеся со своими обязанностями. Справляющиеся за весьма приличную зарплату, массу привилегий и льгот, за тьму подхалимства со всех сторон. Грех за все это делать дело плохо. Как они его делают не обсуждаем.
Но неужели на всех бескрайних просторах России и немаленьких пространствах нашей области не нашлось просто достойного человека, не начальника, не избранного чемто и кем-то, а просто человека? Который делал бы свое дело не денег ради, а от души? Помогал бы тем, кому плохо, кто болен, кто беден и не имеет лишнего рубля?
Возможно, священника, или простого монаха, или человека, всю свою жизнь посвятившего, например, сбережению лесов или речек.
И ничего ни с кого за это не потребовавшего, и даже в мысли не державшего, что эта его работа должна кем-то оплачиваться. Или приютившего у себя ребятишек-сирот – помните, опять же начальническую, идею всем чиновникам взять на себя содержание ребенка в какомнибудь детском доме? Не помните?
Вот и они уже не помнят – потрендели и к другим пиар-темам перешли.
Печально все это. И человеки года – лишь подтверждение сей печали, когда ими выбирают не Мать Терезу, а губернатора или премьера. Еще Антон Павлович Чехов сто с лишним лет назад провозгласил выдавливание из себя раба по капле, но он, раб, как сидел в нас, так и сидит. И сидеть будет, должно быть, до скончания века.
Василий МЕЛЬНИК.

Дата публикации: 31-12-2009 Автор:

wcsk8.ru