medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Все, что было не с нами, все равно надо помнить

Зачастую мемуары превращаются в нечто вроде раздела «выражаю благодарность таким-то людям» в титрах после фильма. Или в скучный сборник баек для семейного пользования. А ульяновский журналист Геннадий Демочкин показал общественности хороший пример автобиографических записок, рассказывающих об интересной и насыщенной жизни уважаемого человека, в которой было место и трагедиям, и большой любви, и огромным потрясениям, и большим победам.
Речь идет об очередной книге из цикла «Библиотека «Антологии жизни», под названием «Живу и помню». По сути это мемуары, написанные Виктором Давыдовым, возглавлявшим в течение тридцати лет Главное управление Центробанка России по Ульяновской области. 13 сентября ему исполнился 71 год.
Перед нами предстает жизнь человека, который всего добился сам.
Не сказать, что жизнь его легка. Скорее наоборот. Детство прошло в селе Линейка Нижегородской области в годы войны. Виктор Васильевич почти не помнит своего отца в 43-м году он погиб на фронте. Остались только многочисленные письма, которые отец слал на родину, они цитируются на протяжении всей книги.
Прерывают повествование, врываются в мирную жизнь. В них есть важное: забота о близком человеке, когда сам солдат находился ежесекундно в смертельной опасности. И это не выглядит чем-то героическим.
Это было само собой разумеющимся и именно поэтому, наверное, так трогательно.
Книгу надо прочитать хотя бы затем, чтобы узнать, как ведут себя хорошие начальники в коллективе.
Чтобы узнать, как поступать не надо.
Читая строки о 60-х, вдруг понимаешь, что очень многое осталось как прежде. Например, такой забавный факт. Виктор Васильевич оказался в Ульяновске благодаря тому, что его однокурсник, родом из Базарного Сызгана Ульяновской области, не хотел возвращаться на родину по распределению: очень не нравилась ему перспектива попасть в родной поселок.
Давыдов, распределенный сначала в Удмуртию, решил поменяться с бывшим жителем Базарного Сызгана местом назначения и так оказался в нашем городе. Смею вас заверить: ничего не изменилось.
Самое страшное наказание для современного жителя села возвращение в свой родной поселокпосле окончания учебы: как не было там перспектив, так и нет.
Виктор Васильевич начинает свою книгу с того, что он уходит с поста начальника Главного управления Центробанка России по Ульяновской области, оставаясь советником при своем преемнике и далее описывает всю свою жизнь. Кончается книга неожиданным увольнением Давыдова тем самым преемником. Такая вот ирония судьбы: начал писать, будучи советником при человеке, которому очень доверял, а закончил безработным. Даже книги не сразу пишутся а жизнь идет, идет и опять, как-нибудь, по-свойски извернувшись, ударит и выбросит с насиженного места. Впрочем, не думаю, что это тот случай, когда человек может жаловаться на судьбу: начал жизнь крестьянским сыном, а сейчас всеми уважаемый человек, который очень многое успел сделать в этом мире.

Сергей ГУРЬЯНОВ.

Дата публикации: 28-11-2009 Автор:

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  • Нет рубрик

Архив

27.64MB | MySQL:35 | 0.811sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru