«Волге» удалось зацепить первую победу

Чемпионат России по хоккею с мячом.
«Строитель» (Сыктывкар) – «Волга» (Ульяновск) – 1:2. Голы: Красиков (22) Цыцаров (8), Загарских (48).
Есть долгожданный почин!
В Сыктывкаре «Волга», несмотря на все негативные обстоятельства, уперлась, выложилась на льду и не только прервала серию безысходных поражений, но и одержала первую победу в чемпионате. Значит, команда не безнадежна.
Понятно, что к зрелищным этот поединок не отнесешь.
Игра грешила жесткой борьбой, переходящей порой в грубость. К тому же действия хоккеистов осложнял снегопад.
Атаковать поначалу взялся «Строитель», однако в воротах «Волги» надежно действовал Москвичев. Пыл хозяев ульяновцы охладили быстрым голом. Цыцаров удачно приложился к мячу с линии штрафной. Еще какое-то время команды продолжали безуспешные обоюдные атаки, а на 22-й минуте наша оборона «потеряла» игрока «Строителя» около своих ворот и тот завершил голом фланговый прострел. За «Волгу» стало тревожно: в первых матчах чемпионата она уже показывала, что ее заряда хватает на 20-30 минут. «Строитель», конечно, далеко не звездная команда, но вдруг история повторится в виде фарса?
К счастью, не повторилась.
Ульяновцы стали играть в защите строже, не забывая порой атаковать.
За пять минут до свистка на перерыв судья назначил 12метровый в ворота Сыктывкара. К мячу подошел Цыцаров, неплохо разивший с «точки» в прошлом сезоне. Но тут прицел у автора первого гола «Строителю» сбился: прямо во вратаря ударил Денис.
Судьба и коллеги по команде предоставили Цыцарову шанс реабилитироваться вскоре после перерыва: еще один пенальти в ворота хозяев. Удивительно – Денис опять не забил, попав в штангу! Хорошо, что не растерялся опытный новичок «Волги» Загарских. Он сумел исправить ошибку Цыцарова и вновь вывел волжан вперед.
Оказалось, этот гол стал последним. Отметим, что «Волга» удержала минимальную победу и после того, как на 68-й минуте ульяновский защитник Грачев был удален до конца матча за снос соперника, выходившего один на один с вратарем. Сыктывкарская сторона, правда, считает, что арбитр мог назначить пару пенальти и в ворота «Волги», но это уже частное мнение.
Перед следующей игрой ульяновцы получили паузу для отдыха подлиннее Теперь им играть на дальнем Севере. И первая встреча – с «Водником», который в четверг сумел оказать в Архангельске сопротивление самому московскому «Динамо». Чемпионы России уже на 10-й минуте открыли счет, но их дальнейший натиск «Водник» выдержал. А потом сам начал предпринимать вылазки к воротам неприятеля. В концовке первого тайма «Водник» подал несколько угловых и сумел-таки пробить динамовцев на добивании. А вскоре после перерыва – повести в счете. И «Динамо» после этого не разорвало северян. Чемпионы смогли только одержать скромную победу – 3:2, забив решающий мяч за семь минут до конца встречи.
Другие результаты: «Зоркий» – «Мурман» – 9:4, «СКАНефтяник» – «Локомотив» 9:1, «Енисей» – «Боровичи» 8:2, «Уральский трубник» «Кузбасс» – 1:6, «Старт» – «Динамо-Казань» – 0:4, «Мурман» – «Байкал» – 2:5.