medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Рядового Коренева искалечили свои же

Рядом с больничной койкой 18-летнего ульяновца Антона Коренева находится его мама, но общаться они могут только через СМС. Парень не в состоянии говорить, кроме всего прочего, у него повреждены легкие, обнаружена пневмония. Антон маме пишет, что будет ходить. Но она знает, что ноги ее сын потерял навсегда, успокаивает и его, и саму себя – нужно смириться с такой судьбой.
Нынешнее состояние парня – результат армейского беспредела.
В Псковской десантной дивизии 18-летнего Антона Коренева из Тереньги сильно избили и без сознания выбросили из окна третьего этажа. Мама Антона (сейчас она вместе с сыном находится в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга) в телефонном разговоре с корреспондентом «СК» рассказала, что ее сын стал жертвой не просто армейской дедовщины, а процветающего в части вымогательства.
Особо поражает в этой истории то, что причастными к избиению ульяновца называют сослуживцев-земляков.
Антона Коренева призвали в армию в этом году, вскоре после окончания школы. В отличие от своих друзей парень не стал придумывать, как «откосить» от службы, а, напротив, шел служить с удовольствием, рассказывает его мама Ирина Петровна. Антон попал в знаменитую 76-ю дивизию ВДВ в Пскове. В июне новоиспеченный десантник принял присягу.
Сейчас Ирина Петровна говорит: то, что происходило в части, где служил сын, ей не нравилось с самого начала. «Нам, родителям новобранцев, разрешили несколько дней провести в расположении. То, что мы там увидели, повергло нас в шок. Ночью все командиры отсутствуют, сержанты бегают по казармам и вытворяют что хотят, пьянствуют. Но главная проблема – вымогательство. Там все построено на том, чтобы выбить из солдата любыми способами как можно больше денег. Рассказали, к примеру, что взамен утерянного кольца от парашюта с солдата требовали 1200 рублей.
Известно и о том, что, чтобы добыть денег, контрактники сливают солярку с боевых машин и продают…».
Подозрения, что и у Антона вымогают деньги, у Ирины Петровны появились после того, как сын все чаще стал просить у родителей выслать денежный перевод. И вот 13 ноября пришло сообщение, что рядовой Коренев с тяжелыми травмами попал в 442-й окружной военно-клинический госпиталь. Выяснилось, что Антон выпал из окна третьего этажа казармы, в результате чего получил переломы таза, ребер, повреждение позвоночника. Но главное – врачи зафиксировали разрыв спинного мозга. Это означает, что парень навсегда останется инвалидом.
Что произошло в ночь с 12 на 13 ноября, предстоит выяснить следствию. Мама Антона уверена, что ее сына сначала жестоко избили, а затем в бессознательном состоянии выбросили из окна третьего этажа. По факту случившегося военный следственный отдел по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ – 286 («Превышение должностных полномочий») и 335 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»). По словам Ирины Петровны, обвинение было предъявлено троим сослуживцам, двое из которых – сержанты Даниил Пателеев и Александр Хакканин – из Ульяновска. Третий – контрактник Анатолий Панченко. Изначально они были заключены под стражу, но затем выпущены и сейчас продолжают службу в той же военной части.
- Первый иск в суд на Министерство обороны мы подали сразу же после случившегося, но на нашей стороне не было опытного юриста, и единственные показания дежурившего в ту ночь дневального суд счел недостаточными, – рассказывает мама Антона. – На днях при поддержке инициативной группы, созданной в Ульяновске, и при помощи Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга мы подготовили и направили в суд очередной иск. Будем добиваться того, чтобы негодяи были арестованы и понесли заслуженное наказание.

Вадим ПИЛЮКОВ.

Дата публикации: 28-11-2009 Автор:

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Ноябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
  • Нет рубрик

Архив

27.64MB | MySQL:35 | 0.494sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru