medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Областной суд удовлетворил кассационную жалобу «СК»

Во вторник, 24 ноября, Областной суд отменил решение Ленинского районного суда Ульяновска, постановившего взыскать с «Курьера» десять тысяч рублей в возмещение морального вреда экс-главе Облкомцен Александру Королеву, посчитав, что газета унизила его честь, достоинство и деловую репутацию.
Этой истории мы посвящаем уже четвертую, кажется, заметку. Началась она с обнаружения Королева на посту одного из директоров энергокомпании.
Когда он туда перешел с государственной службы, мы, честно говоря, проследили. Известно, что и на госслужбу он перешел тоже из энергокомпании, причем фактически той же самой, куда и вернулся. В связи с этим мы задали со страниц своей газеты ряд вопросов прокуратуре. Суть их в одном – не являются ли переходы людей из частной компании на госслужбу и обратно, в частную компанию, коррупцией, ведь на государственной должности тот же Королев занимался связанной с деятельностью частника работой устанавливал тарифы на его продукцию (тепловую энергию, в нашем случае)?
Ответом стал судебный иск экспредседателя Облкомцен, в котором он обвинил «СК» в унижении его чести, достоинства и деловой репутации и потребовал взыскать с нас 300 тысяч рублей. За исход судебного разбирательства мы были спокойны: заметка содержала в себе вопросы и личное мнение автора. И то, и то заведомо неподсудно – в соответствии с Законом «О средствах массовой информации» и Европейской конвенцией о защите прав и свобод человека, в юрисдикцию которой входит и Российская Федерация.
Но Ленинский районный суд принял решение, которое нас буквально ошеломило. Он частично удовлетворил исковые требования Королева, постановив взыскать с редакции десять тысяч рублей и признав нашу вину в том, что мы негативно оценили деятельность истца, в том числе, как было записано в судебном решении, «на государственной службе». То есть суд принял прямо противоположное требованиям законодательства.
Мы оспорили этот вердикт в Облсуде. Адвокат Людмила Мороз, представлявшая интересы газеты, сказала, что верила в успех кассации, в то, что справедливость восторжествует. И не ошиблась. Областной суд отменил решение районного полностью, отказав Королеву в удовлетворении иска, о чем мы данной заметкой и сообщаем.

«СК».

Дата публикации: 28-11-2009 Автор:

wcsk8.ru