medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Именем авиаконструктора назовут проспект

Столетие со дня рождения находившегося раньше в тени истории авиаконструктора Николая Зырина отметят в Ульяновске.
Николай Зырин – простой парень из глубинки, прошедший путь до конструктора с мировой известностью. Он родился 22 ноября 1909 года в поселке Измайлово ныне Барышского района Ульяновской области. Поступил в 1931 году в Московский авиационный институт и так начал свой путь в развитие отечественной авиапромышленности. Закончил его Зырин в должности главного конструктора знаменитого ОКБ Сухого по теме фронтовых истребителей-бомбардировщиков, которую он занимал с 1956 по 1985 годы, в звании лауреата Ленинской и Государственной премий.
Долгое время о знаменитом земляке-авиаконструкторе в Ульяновске ничего не знали – имена людей, занимавшихся военными разработками, громко не назывались. Но сейчас, в рамках продвижения бренда «Ульяновск – авиационная столица», память о Зырине в регионе намерены восстановить.
25 ноября в Москве проходили мероприятия, посвященные 100-летию со дня его рождения, а 30 ноября они продолжатся у нас. Планируется приезд в Ульяновск коллег и родственников Николая Григорьевича: генерального конструктора ОКБ Сухого Алексея Кнышева, заместителя директора научно-исследовательского центра ОКБ Александра Григоренко, дочери Галины Зыриной и внука Николая Зырина с семьей.
В честь юбилея в галерее знаменитых земляков в Мемориале появится портрет Зырина, школе в поселке Измайлово присвоят его имя, также именем конструктора планируют назвать только строящийся проспект в новом городе. Ульяновцы же, заинтересовавшиеся судьбой авиаконструктора, 30 ноября, в 15.00, в областной научной библиотеке могут побывать на вечере, посвященном Николаю Зырину.

Дата публикации: 28-11-2009 Автор:

wcsk8.ru